Болезни, лекарства

Вопрос психиатру. Панические атаки

Вопрос психиатру. Эглонил, после трех месяцев приема, не помог от панических атак. Вообще, никаких улучшений. Местный психиатр тюфяк, ничего не знает. Как быть? Что принимать?
Панические атаки — что это такое, симптомы, лечение, признаки и причины возникновения

Паническая атака (или эпизодическая пароксизмальная тревога) – это подвид тревожного расстройства, который относится к расстройствам невротического уровня, связанным со стрессом. Паническая атака представлена хорошо очерченным эпизодом интенсивной тревоги или недомогания, который приходит внезапно, достигает максимума в течение нескольких минут и длится не более 10 – 20 минут.

Характерной особенностью является непредсказуемость возникновения и огромная разница между выраженностью субъективных ощущений и объективным статусом больного. Как свидетельствуют современные психологи, панические атаки наблюдаются примерно у 5% людей, которые живут в больших городах.
Что такое паническая атака?

Панические атаки

Паническая атака — это непредсказуемо возникающий приступ сильного страха или тревоги, сочетающейся с разнообразной вегетативной полиорганной симптоматикой. Во время приступа может наблюдаться сочетание нескольких следующих симптомов:

гипергидроз,
сердцебиение,
затрудненное дыхание,
озноб,
приливы,
страх сумасшествия или смерти,
тошнота,
головокружение и др.

Признаки панических атак выражаются в приступах боязни, возникающей полностью непредсказуемо, личности еще и очень тревожно, она боится умереть, а иногда думает, что станет безумцем. При этом личность переживает неприятные симптомы с физической стороны организма. Они не способны объяснить причин, не могут управлять временем или силой приступа.
Поэтапный механизм развития панической атаки:

выброс адреналина и других катехоламинов вслед за стрессом;
сужение кровеносных сосудов;
увеличение силы и частоты сердцебиения;
увеличение частоты дыхания;
снижение концентрации углекислого газа в крови;
накопление молочной кислоты в тканях на периферии.

Панические атаки – распространенное состояние. Хотя бы раз в жизни ее переносил каждый пятый, частым же расстройствам, повторяющимся дольше года, подвержено не более 1% людей. В 5 раз чаще болеют женщины, и пик заболеваемости приходится на возраст 25-35 лет. Но атака может появиться и у ребенка старше 3 лет, и у подростка, и у людей старше 60 лет.
Причины возникновения

На сегодняшний день существует множество теорий возникновения панических атак. Они затрагивают как физиологическое, так и социальное звено. Однако первопричиной панической атаки принято считать физиологические процессы, происходящие в организме человека, под действием стрессовых факторов.

Состояние может быть спровоцировано любым заболеванием, страхом или операцией, из-за которой человек переживал.
Что делать человеку во время панической атаки?

Если контроль над собой сохранён, и самообладание не утрачено, то, чувствуя приближающуюся атаку, больному нужно попытаться «отвлечься». Способов для этого много .
Применение травяных сборов

Для приема лечебной травяной настойки можно приготовить следующую смесь: взять по 100 г плодов чайной розы и цветков ромашки; затем по 50 г листьев мелиссы, тысячелистника, корня дягиля и зверобоя; добавить по 20 г шишек хмеля, корня валерианы и листьев мяты . Заваривать кипятком, настаивать и пить слегка теплым 2 раза в день. )
Александр Шимко
Лучший ответ
Что принимать это в зависимости от причины. А причин много разных может быть: например, остеохондроз или проблемы со щитовидной железой. В таких случаях нейролептик, который Вам назначали это совершенно бесполезен.
И вопросы уже не к психиатрам, а к неврологам и эндокринологам.
В общем ищите причину и работайте над ней.
Приступы снимают транквилизаторы, а чтобы вообще избавиться надо долго работать с психологом.
Gul'zhan Tolchinova
Во время па задайте себе вопрос - а кто собственно их как бы наблюдает? Я, а кто Я? пока на этот вопрос себе не ответите, не избавитесь
По возможности найти другого врача психиатра также отличное средство от ПА это психотерапевтические сеансы, нужно учесть что ПА проявляються и при других заболеваниях, к примеру Щитовидной железы, нервной системы и другие хронические заболевания
Рано Ашимова
Ничего не принимать самостоятельно. Вообще все психотропные препараты по рецепту. Ищите другого врача, если не доверяете. Эглонил - далеко не самый сильный нейролептик.
Влад Мамай