ОТЧАСТИ..) Хотя кодов для её кодиpования в МКБ имеетс много.)))
Для синдpома вегетативной дисфункции, НЦД, ВСД и пp. есть вполне себе отpажающие состояние pубpики в МКБ-10. F45.3. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. И G90.9 Расстройство вегетативной (автономной) нервной системы неуточненное. Симптоматика, предъявляемая пациентом подобна той, которая возникает при повреждении органа или системы органов, преимущественно или полностью иннервируемых и контролируемых вегетативной нервной системой, т. е. сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, дыхательной и мочеполовой систем.
Пеpвая - пpавомочна для выставления психиатpoм. А вот втоpая очень часто употpебляется вpачами общей лечебной сети. И задача их пpи выставлении - ИСКЛЮЧИТЬ оpганическую патологию - ССС и НС.
Болезни, лекарства
Зубной врач сказала, что диагноза вегето-сосудистая дистония не существует! Что это придуманное заболевание. Она права?
А вегетологические центры существуют
Татьяна Сиденкова
наверное только в Москве такие центры сущесвуют - у нас на урале вообще нет таких центров
Права.
Да... не существует... и надо увольнять врачей даже за сказанную такую фразу... врач когда хочет отфутболить пациента, то так ему говорит... ИНТЕРНЕТ ВСЕМ В ПОМОЩЬ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ СВОЕЙ ЭРУДИЦИИ... хотя бы в инете...
Колян Стёпкин
А МКБ 10 КУДА девать?))))
у нас существует)) в остальном мире нет))
Александра Конжина
Существует у безграмотных врачей...
Это только у свиней
да права
всд ставят тупые и ленивые врачи
Это кода неизвестно, что с тобой, но какой-то диагноз ставить нужно.
Это как короновирус... его нет но от него мрут
вы видели свинной, птичий грипп? а он тоже есть !
Это не диагноз, а симптомокомплекс, являющийся проявлением разных заболеваний, как соматических, так и психических.
Ответ в "Медицинской энциклопедии."
чукча, спроси гуглю
И диагноз существует и явление существует. Это как с короной - всё существует, хотя сам вирус пока никто и не выделил.
Александра Конжина
Еще один грамотей... нет такого диагноза.... болезни....
нет не права
Александра Конжина
Интернет в помощь.... кто бы ещё спорил.... я об этом знаю уже более 20 лет.... Россия отсталая оказывается...
У нас в стране пишут этот "диагноз", чтобы отвязаться от пациента, так как врачи не знают, что с вами делать. Этого диагноза не существует. Чаще всего в таких случаях нужно обращаться к психиатру по поводу симптомов.
Настюшка Лu
А вы из России? А как такого диагноза нет, когда говорят что у вас ВСД и есть от него симптомы?
Галина Козлова
Интересно, вы этим "диагнозом" болели?