Пребывание на юге подавляет иммунитет, а не укрепляет. Для укрепления нужно отдыхать на Балтике или в средней полосе и закаляться.
Основные средства закаливания нам подарила природа: это солнце, воздух и вода. Из этой триады прежде всего надо использовать воздух как наиболее мягко действующее средство; понемногу будем приучать малыша и к более сильному — воде.
Первая ваша забота — температурный режим в комнате, где живет ребенок. Как показали исследования, оптимальная температура воздуха для здорового, доношенного новорожденного — 22 — 23 градуса. Для нормального развития ребенка необходим приток свежего воздуха. У детей потребность в кислороде в 2,5 раза больше, чем у взрослых, и к недостатку кислорода они очень чувствительны. Значит, надо четко установить порядок проветривания.
Летом можно держать форточку или окно открытыми целый день. В холодное время года открывайте форточку 4 — 5 раз в день на 10 — 15 минут. Ребенка в это время не надо выносить из комнаты (достаточно надеть на голову чепчик и потеплее укрыть одеялом) , если, конечно, кроватка не стоит так, что поток холодного воздуха устремляется прямо на нее. Такое местоположение неудачно. Не надо ставить кроватку и рядом с батареей центрального отопления, печкой. Перед ночным сном устройте сквозное проветривание — и вот уж на это время обязательно унесите малыша из комнаты. Допустимо, чтобы воздух охладился до 15 градусов; затем закройте форточки, и через 20 — 30 минут можно укладывать малыша спать.
Конечно, как бы хорошо ни проветривалась комната, этого недостаточно. Ребенок должен гулять.
Полезно чаще ходить босиком, меньше кутаться, не пренебрегать утренней зарядкой, бегать, плавать и просто стараться больше ходить пешком. Начинайте с малого, постепенно приучая организм без последствий в виде насморка или кашля переносить и зимний холод, и ненадежное весеннее тепло, и промозглую осеннюю слякоть.
Закаливание - это не обливание холодной водой, а, наоборот, теплой. Для начала используйте воду с температурой 33-34 градуса. И каждую неделю снижайте температуру на 1 градус. Со временем вы сможете обливаться холодной водой из под крана. ОБЛИВАНИЕ НАДО ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!! ! Заболели - перестали, выздоровели - все сначала, с теплой воды. Вытираться насухо.
Наиболее мягко действующая процедура — обтирание тела водой (и тут же вытереться насухо) . Ее следует рекомендовать ослабленным людям. Через 2-3 недели переходите к другой, более сильной процедуре - обливанию, а затем к душу.
При первых признаках озноба у ребенка процедуру надо немедленно закончить, завернуть его с головой в банное полотенце, осторожно промокая кожу, и слегка помассировать, чтобы он согрелся.
Если умывать и подмывать его вы будете водой не теплее 28 градусов, эти обязательные гигиенические процедуры дадут и дополнительный закаливающий эффект.
Болезни, лекарства
еМоему сыну 1,5 года очень часто болеет, как поднять иммунитет и можно ли в таком возрасте возить ребенка на юг (Азов
покапать в нос интерферон. а вот смена климата - посовектуйтесь с педиатором
ты не за сыном следи а за собой... может везде грязь... может он ест плохо (плохую пищу)... может ты розносчик заразы и у сына не выработался на нее имунитет или он ещо нестал розносчиком
Делаете легкую антипаразитарную терапию, потом препарат по укреплению иммунитета. Все натуральное.
Попросите у педиатра провести процедуру ВЛОК, в инете почитайте, там все описано. Здоровья!!
больше фруктов и витаминов надо и гулять почаще!!! =)
сейчас это у всех, все плохо себя чувствуют, если есть возможность, свозите ребенка на отдых, на юг, но на комфортабельные условия! чтобы там не в палатке жить, чтобы он мог отдохнуть, расслабиться, побалуйте го, от хорошего настроения всегда лучше и конечно не нужно на него давить и кричать, от психологической нагрузки всем плохо)
Даже нужно, как раз там и будет происходить защита и закалка иммунитета, говорят морской воздух лечит, и теплый песочек будет создавать эффект прогревания. + свежие фрукты в большом изобилии+позитив и хорошее настроение.
ДЕТКАМ ДО 3 ЛЕТ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРЕПАРАТЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ИММУНИТЕТ А ЖАРА И ОСОБЕННО СМЕНА КЛИМАТА НЕ ЛУЧШИМ ОБРАЗОМ ДЕЙСТВУЕТ НА ЗДОРОВЬЕ ОСОБЕННО ЧАСТО БОЛЕЮЩЕГО РЕБЯТЕНКА Я ПОСОВЕТУЮ ВСЕ ТАКИ КОГДА НЕ ОЧЕНЬ ЖАРКО А ПОКА ПОСТАРАЙТЕСЬ НЕ УПОТРЕБЛЯЯ НИКАКОЙ ХИМИИ ПОСТАРАТЬСЯ НАЛАДИТЬ МИКРОФЛОРУ КИШЕЧНИКА (ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ ОШИБАЮСЬ_) НО ОЧЕНЬ МНОГО ЗАВИСИТ ОТ ПРАВИЛЬНОЙ РАБОТЫ ЖИВОТИКА (детенок маловат и лучше проконсультируйтесь у грамотного педиатора) НЕ БОЛЕЙТЕ !!
надо давать фрукты, курагу, черную икру
Мамочка, мы же всё таки поедим на юг?!
На юг хорошо в конце августа начале сентября, и не так жарко и вода пргревается к этому времени. Мы с дочуркой ездили 1,5 года ниего, всем понравилось