Врачи, клиники, страхование
Соцпакет.
Я получил инвалидность в июне 2010 года, отказ от соцпакета не писал, но не лекарств не путёвки не светит. Сейчас в связи с новым законом решил от соцпакета отказаться и получать деньгами в 2011 году, но в пенсионом фонде говорят раз не писал ни каких заявлений значит на 2011 год деньгами не получишь. Законно ли они поступают. Правы ли они. И что мне делать писать отказ на 2012 или есть ли надежда добиться справедливости, и как?
Они не правы. Мне удалось отыскать одну статью, где как я понял говорится, если подать заявление до 1 апреля 2011 года, то деньги Вы будете получать уже с 1 мая 2011 года. Читайте эту статью ниже. А если будут выёживаться, обратитесь к начальнику пенсионного фонда. Скажите, не примете мер пойду выше. У них очко заиграет. :)
Льготники могут принять решение о выборе соцпакета до 1 апреля
С 2011 года изменен состав так называемых социальных пакетов, которые вправе в денежной или натуральной форме получать льготные категории россиян (в том числе блокадники, инвалиды, участники Великой Отечественной Войны, ветераны боевых действий и т. д.) .
Стоимость набора теперь составляет 705 рублей в месяц. В него входит оплата обеспечения лекарственными препаратами (оценена в 543 рубля) , предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и проезд к месту такого отдыха и обратно (84 и 78 рублей соответственно) , а также возможность бесплатно пользоваться пригородным железнодорожным транспортом.
Заявление об изменении состава соцпакета можно подать в органы Пенсионного фонда РФ до 1 апреля 2011 года. Выплаты и соответствующий набор будет изменен с 1-го числа следующего месяца. Например, желающие отказаться от ранее выбранного права на бесплатные лекарства и подавшие соответствующие заявление об этом до конца января, уже с 1 февраля будут получать дополнительную денежную выплату в 543 рубля в месяц.
До сих пор льготники обязаны были выбирать пакет на весь календарный год, оформив соответствующие документы до 1 октября предыдущего. В то же время в Пенсионном фонде РФ отмечают, что этот режим – временный, введенный только на этот год «для адаптации граждан к новому набору услуг» : «В дальнейшем будут действовать прежние сроки подачи заявления для отказа от получения набора социальных услуг в натуральной форме.
"Если вы уже подавали такое заявление и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, то нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения. Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то заявление необходимо подать до 1 октября", – поясняют в пресс-службе Пенсионного фонда РФ.
какой справедливости вы ищите? ! отказ на 2011 надо было оформлять до 1 октября 2010, если вы это не сделали, значит пользуйтесь бесплатными лекарствами (надо только вовремя выписать рецепт) , пользуетесь льготами на лечении в стационаре.. . пользуетесь бесплатным проездом в общественном транспорте и пригороде, можете совершить одну поездку на поезде, пишите заявление на путевку и ждите очереди. .
не хотите этих льгот, то до 1.10.11г. пишите заявление об отказе соцпакета на 2012 г. сами создаете себе проблемы, потом добиваетесь какой - то справедливости. Определяйтесь на следующий год, время есть.
до 1 апреля 2011 года по-новому закону вы еще можете отказаться от соц. пакета. начислять деньги будут со следующего месяца. я написала отказ в конце февраля . начислять будут с марта. я тоже опоздала, а потом услышала интервью голиковой, она как раз об этом сказала. можете сослаться на нее в своем пенсионном фонде.