Врачи, клиники, страхование

Сиалоденит кому обращаться?

Всем здравствуйте! Подскажите, к кому обращатся при обострении сиалоденита, обычный стамотолог сказал, что это не его профиль, что делать?
__
_Артемий _
Соблюдение диеты
Для предотвращения закупорки слюнных желёз и профилактики их повторного воспаления, в период лечения и ещё на какое-то время (зависит от регенерационных возможностей организма) после устранения симптомов врач может порекомендовать соблюдение специального режима питания, который будет стимулировать постоянный отток слюны.

Основные правила слюногонной диеты:

необходимо рассасывать небольшую дольку лимона перед каждым приёмом пищи, которую в зависимости от индивидуальных предпочтений можно заменить другой натуральной едой, имеющей выраженный кислый вкус (квашеной капустой, клюквой, лаймом);
на время перестать употреблять продукты, которые способны вызвать механические (орехи, семечки, костлявую рыбу, панцирные морепродукты, мясо с мелкими костями, вафли, печенье) или химические (уксус, искусственные красители, стабилизаторы и т. п.) травмы слизистой оболочки полости рта;
включить в ежедневный рацион фрукты и овощи (паприку, капусту, киви, шиповник, смородину, грушу), богатые витамином C, который полезен для местного и общего иммунитета организма;
обязательно полоскать рот слабоконцентрированным (1 ч. л. соды на 200 мл тёплой воды) содовым раствором после каждого приёма пищи, чтобы нейтрализовать оставшиеся кислоты и обеззаразить ротовую полость;
если больному трудно или больно глотать, то при составлении меню стоит отдать предпочтение пище с более мягкой консистенцией (кашам, супам, пюре, тушёным овощам или любым другим мелкоизмельченным блюдам).
Такая диета позволяет избежать застоя слюны в железах и способствует удалению из них отмерших клеток и бактерий

Полоскания антисептическими средствами
Для полоскания горла и ротовой полости используются средства, обладающие противомикробными и противовоспалительными свойствами, которые при этом можно безопасно применять для обработки кожи и слизистых оболочек:

раствор Хлоргексидина 0,05—0,1-процентный — не требует разбавления водой;
таблетки Фурацилина 20 мг — 2 таблетки (40 мг) на 200 мл воды;
водная настойка календулы 10-процентная — 20 мл настойки на 250 мл воды;
Септисол (концентрат) — 5 мл раствора на 250 мл воды;
спиртовая настойка прополиса 10-процентная — 10 мл настойки на 200 мл воды.
Правила проведения процедуры:

температура готового раствора —38—40 °C;
периодичность полосканий — от 5 до 7 раз в сутки;
время удержания жидкости во рту — не менее 30 секунд;
длительность курса — от 5 дней и более (по необходимости).
За один подход необходимо израсходовать весь получившийся раствор, т. к. при хранении он теряет свои лечебные свойства. Улучшение при таком способе лечения наступает в течение первых двух дней. Независимо от выбранного средства любое из них, в соответствии с инструкцией, запрещено глотать, поэтому проводить процедуры требуется предельно аккуратно.

Антибиотики при воспалении слюнной железы
https ://antibi0tik. ru/bolezni/antibiotiki-pri-vospalenii-slyunnoj-zhelezy.html
Верочка Русова