Напитки
как приготовить настоящий морс?
сначала отжать сок у клюквы, сварить отжимки добавив сахар, процедить и смешать с соком
посмотри здесь. рецептов много
http://www.gotovim.ru/recepts/drink/morsy/
бере клюкву + бруснику бру менньше делаешь сок а отжимы варишь пот песок когда процедишь и пусть остынет чуть пот влива сок очень вк морс мож 1 клюкву брать ая еще и клуб добавляю там вообще
вода+варенье=морс
Взять клюкву сахар и воду все смешать и выпить. Можно брусничный морс сделать, тоже вкусно. Я обычно варю его, довожу до кипения воду, и кидаю туда ягоды с сахаром. Вкусно когда кисло-сладкий морс.
Возьмите ягоды, отожмите из них сок.
Отжатую массу потомите в духовке 20-30 минут.
Смешайте отжатую массу с полученным ранее соком.
Добавьте по вкусу сахар и воду.
Вскипятите и проварите 5-10 минут.
Я предпочитаю делать морсы из смеси ягод, но за основу всегда беру бруснику или клюкву.
А дополнять можно черникой, черноплодной рябиной, клубникой.. .
При простуде и для профилактики простудных болезней очень хорош пряный морс, который делается по такому же рецепту, но с добавлением корицы, молотого сухого имбиря, тёртого мускатного ореха, мёда, гвоздики и трёх перцев горошинами - розового, чёрного и душистого.
Добавьте по вкусу сахар и воду.
Вскипятите и проварите 5-10 минут.
На стакан воды одну-две ст. ложки варенья настоящего, не из магазина. Вобщем кому как нравится по сладости, столько и добавлять
КЛЮКВЕННЫЙ МОРС СМЕДОМ
Ягоды тщательно перебрать, промыть холодной водой, размять в эмалированной или стеклянной посуде (витамины разрушаются от соприкосновения с металлом) . Через марлю отжать сок и поставить его в холодное место. Выжимки залить горячей водой и кипятить на малом огне десять минут. Отвар процедить и добавить в него сок. Затем положить мед, тщательно размешать, охладить и подавать на стол.
Ингредиенты: 800 граммов воды, 125 граммов клюквы, 75 граммов меда.
помойму просто надо в варенье добавить воду и размешать