Напитки

Кто знает сорта вин, произведённых без участия диоксида серы?

(сернистая кислота, E220)? В интернете есть информация, что такие сорта существуют. Но не могу найти, как они называются
Алёночка =)
Наверное, французские дорогие, все остальные с консервантами.
Наталья Таранова
Лучший ответ
Насколько я знаю, серой окуривали ёмкости под вино ещё в древности, так что это неотъемлемая часть технологии. И совершенно не является чем-то страшным. Народ настолько застращали всякими добавками, что всё с буквой Е воспринимается в штыки, несмотря на то, что и лимонная кислота, и жжёный сахар имеют свои индексы.
На бутылке должно быть написано: Органическое (Organic) или био (Bio).
Очень много органических вин выпускает Калифорния, но не уступает Франция и Испания.
Купить можно в магазинах биопродуктов.
Надпись Bio даёт полную гарантию, что это биопродукт только на импортных продуктах (и винах) . В нашей стране, к сожалению, строгого регламента нет, поэтому пишут "Био" на всём без разбора. Настоящие биопродукты лежат/стоят там же, где обычные, надо читать этикетки.
Я видела био-мёд в 7 Континенте (немецкий) , био-помидоры (Бельгия) , био макароны (Италия, заповедник Абруццо) .
Цех№2 Цех № 2
Кстати, может и не быть надписи Bio ...но отсутствие E220 обязательно будет прямо упомянуто на контрэтикетке. Это важная информация. Не только для поклонников биопродуктов. Такое вино плохо переносит длительное хранение в неправльных условиях (на кухне в тумбочке, например) , а требует либо винного побреба, либо специального винного шкафа.
в германии можно немецкие и итальянские без сульфитов свободно по инету заказать или купить южно-африканское в био-магазине