Напитки
Зачем нужен диоксид серы в вине? Купил сегодня matrini asti, а там диоксид серы. Не вредно ли это и зачем он нужен?
а бухать не вредно? не
Мария Богданова
Я и не бухаю
Мария Богданова
Если бы я хотел набухаться, выбрал бы что-то покрепче
Когда сок отжали, мезга должна осесть перед брожением. В этот момент будущее вино очень уязвимо к паразитному брожению. Чтобы продезинфицировать, окуривают горящей серой. Когда сусло сняли с осадка, добавляют правильные дрожжи.
Если в напитке, именуемом «вино» нет следов SO₂, то это однозначно подделка.
А консервируют игристое вино бензоатом натрия.
Его там 0,05—0,1 %. А в ягодах брусники - до 0,3%
Консервант для обеспечения возможности хранения в обычных условиях. В любой бутылке вина, стоящей на полке в магазине он есть. И обойтись без него практически невозможно. Применять его начали еще со Средневеконья. Исследования подтвердили, что диоксид серы в вине абсолютно безвреден, если его концентрация не превышает 300 мг/л.
Препятствует росту бактерий.
Сохраняет вино от порчи - особенно в агрессивных условиях (много света и тепло).
Обязателен для вин, которые будут храниться от 5 лет и выше (потому как разрекламированные БИО-вина, которые пошли в последнее время - портятся в огромной массе - если полежат 2-3 года - особенно в условиях магазина или квартиры).
Все великие вина - с диоксидом серы.
Главное - чтобы процент его содержания - не зашкаливал.
Так что - расслабьтесь и покупайте вино, даже если он есть в бутылке.
Какое вино покупать - смотрите на моем блоге - garryspirit.ru
Там уже размещены почти 900 отзывов (моих, честных) - по разным винам...
Удачи!
Все великие вина - с диоксидом серы.
Удачи!
для консервации, в дорогих винах его нет
Кристина Киртянова
Вы это сами придумали?
Для отвлечения внимания от более вредных компонентов.
Нет, не вредно и вы его даже не заметите. Это самый естественный и простой консервант, которые использовали ещё в античности, окуривая амфоры с вином горящей серой. Его используют тысячи лет в общем. бояться его, это как бояться, что там есть ещё дигидрогена монооксид (вода). :-) Типа звучит страшно, а естественная вещь на самом деле. Это то, что позволяет вину не прокисать от бактерий. Он есть в самых дорогих и элитных винах в том числе, иначе они просто не смогли бы столько лет выдерживаться.
Не обращайте внимания в общем, он никак не влияет ни на вкус, ни на здоровье, простой, естественный природный консервант.