Напитки

Подскажите, как правильно варить кофе в турке?

I U
Пропорции кофе, приготовленного по-турецки, очень просты:
1 ложка кофе на 1 чашку воды. Если турка рассчитана на 2 чашки, положите 2 ложки молотого кофе (с верхом) — поскольку такой кофе очень тонкого помола, его легко набрать в ложку именно столько, сколько нужно.

Затем положите туда же сахар — тоже две ложки с верхомпоскольку сахарный песок ложкой набирать менее удобно, чем кофе, постарайтесь пользоваться самой простой и удобной ложкой, чтобы кофе получился "средней сладости", которую так ценят на Востоке.

Наконец, с помощью одной из чашечек, из которых вы будете пить кофе, налейте в турку 2 чашки воды. На этом этапе допускается некоторое разнообразие: можно, например, добавить в кофе кардамон, корицу или анис.

Поставьте турку на довольно слабый огонь. Когда над кофе поднимется пена, грозящая "убежать", снимите турку с огня, помешайте кофе и снова поставьте на огонь. Как только кофе закипит, снимите турку с огня и уж больше кофе не размешивайте.

Снова поставьте турку на огонь и, когда пена поднимется в третий раз, снимите турку с огня и разлейте кофе по чашкам, старясь, чтобы в каждую попало одинаковое количество пены.

Совет:

То, что вы в третий раз ставите турку на огонь, гарантирует вам всю полноту вкуса и приятную консистенцию сладкого кофе, в котором хорошо растворились все компоненты.
Кристина Эварт
Лучший ответ
Кофе по-восточному

Кофе смешать с таким же количеством сахара по объему и всыпать в турку. Осторожно залить холодной водой и перемешать. На самом слабом огне довести до поднятия пенки и снять с огня. Бросить в турку (джезву) кусочек льда или капнуть холодной воды, чтобы пенка осела.
Нина Мусаткова
Mylene Mylene А у меня восточный рецепт без сахара, а с солью и чесночком.
Ну. как варить, вам тут уже написали, я только добавлю, что если вы положите в кофе чуточку (пол щепотки) соли, то ваш кофе не станет солёным, зато будет более душистым.
Я не знаю как правильно, но скажу, как я варю (сейчас правда нет турки - осталась в Таллинне вместе с мешком с продуктами, когда ездила в Грецию) . Значится наливаешь воду, и чуть-чуть не доводя до кипения, сыпешь кофе, затем доводишь до кипения, бросаешь сахар и закрываешь чем-нибудь сверху. Мой греческий афендико (шеф по гречески) вообще считал, что до кипения и не надо доводить, а главное, чтобы на поверхности появилась пеночка, и я замучивалась у него с этими гликос, метриос, скетос, диплос (сладкий, средний, без сахара, двойной) , даже фраппе у меня плохо получался, так как я сильно взбивала, а надо чуть-чуть. В кафешках я всегда просила двойной эспрессо, но если официантка была русской, она мне назло обязательно приносила один в крохотной чашечке, и мне приходилось терпеть, так как греческий знаю плохо и в принципе не люблю таких препирательств, в конце-концов
я интуитивно угадывала нерусскую официантку и обращалась к ней.
Три раза должно вскипеть то-есть стоишь ждешь как пена поднимится, снимай и так 3 раза после третьего раза на розлив только окуратно постарайся без осадка наливать. " УУУдачи в новом году "!!!!
Самый лучший способ, который я знаю, это -
Положить в турку необходимое количество сахара (примерно 2 чайные ложки на кружку) , налить примерно 1 чайную ложку воды или молока (смотря как пьёшь-чёрный или с молоком) , затем подогреть всё это до лёгкого коричневого цвета (главное, чтоб не сгорел) . Потом снять с огня, и залить почти кипящей водой. Довести до кипения, главное, чтоб не убежал.