Напитки

Как правильно сделать клюквенный морс? Чтобы маленьким детям тоже можно было пить

Клюкву перебрать, промыть и опустить на 2-3 минуты в кипящую воду, после чего ягоды размять ложкой или пестиком, лучше взять деревянный предмет, прокипятить.
Выловить ягоды и протереть через сито. Сок процедить, дать полностью стечь в кастрюлю.
Дать морсу закипеть, добавить сахар.
Юлия Степанова
Лучший ответ
Морс

Ягоды ошпарить кипятком и обсушить на сите. С лимона срезать цедру и залить ее кипятком. Всыпать сахар и сварить сироп. Из лимонов выжать сок вместе с мякотью, добавить с ягодами в сироп. Настаивать в холодильнике пока не остынет. Процедить и подавать к столу.

вода 1 л, ягоды (клюква, смородина) 400 г, сахар 4 с. л. , лимон 1 шт
Морс клюквенный
Клюкву перебрать, промыть, раздавить деревянной ложкой, после чего отжать сок.
Залить выжатые ягоды водой, прокипятить, процедить отвар, добавить в него сахар, влить сок и остудить.
- вода - 1.5л
- клюква - 1 стакан
- сахар - 1/2 стакана

Клюквенный морс
мёд 75 г, клюква 125 г, вода 800 г.
Клюкву перебрать, промыть, размять деревянной ложкой или пестиком в неокисляющейся (эмалированной, стеклянной) посуде.
Отжать через марлю сок и поставить на холод. Отжимки залить горячей водой, прокипятить 5-10 минут, процедить.
Процеженный отвар смешать с отжатым соком, добавить мед, размешать и охладить.
Ольга ***
"Клюквенный морс с мятой"
•Вода — 3 л
•Сахар — 1,5 стак.
•Клюква — 0,75 стак.
•Мята (веточка) — 1 шт
Вскипятить воду с сахаром и мятой

Растереть клюкву аккуратно, чтобы не брызгала

Когда вода закипит, выключить, снять с огня и дать остыть мин. 15-20.После этого добавить клюкву и дать полностью остыть. Перед употреблением процедить. Клюкву нельзя кипятить, иначе она потеряет много витаминов!