Клюквенный морс
2 ст клюквы размять в ступке или в блендере, отжать сок и перелить в неокисляющуюся посуду. Шкурки положить в кастрюлю, залить двумя литрами воды, довести до кипения и кипятить 4-5 мин. Отвар слить, процедить, развести в нем 1/2 ст меда и 1 ст л сахар, добавить сохраненный сок. Перемешать и остудить.
Напитки
Как сделать клюквенный морс?
Вода вскипела, выключить плиту, добавить ягоду, подсластить. Через 10-15 минут черед дуршлаг перелить в кастрюльку, а ягоды в дуршлаге раздавить, чтоб сок стек туда же
Мой рецепт: http://tasty-recipe.ru/index.php?newsid=37
Я делаю так: клюкву разминаю в блендере. Заливаю кипяченой водой, добавляю мед или сахар или вообще не добавляю ничего. Вот и морс.
свежую клюкву перемешиваешь в миксере с сахаром, добавляешь воды, очень вкусно)
вода - 200 мл
клюква - 30 г
сахар (мед) - 30 г
Клюкву перебрать и промыть.
Откинуть на дуршлаг и размять ложкой из нержавеющей стали. Отжать сок.
Выжимки залить водой. Вскипятить. Процедить.
В отвар положить сахар.
Охладить.
Рекомендации:
Вместо сахара можно использовать мед.
клюква - 30 г
сахар (мед) - 30 г
Клюкву перебрать и промыть.
В отвар положить сахар.
Охладить.
Рекомендации:
Вместо сахара можно использовать мед.
Помнится дело было так.
Воду в кастрюлю, на огонь подсластить. Сверху дуршлак, в нем клюква. Вода кипит, давить клюкву в дуршлаке, чтоб сок в кастрюлю сливался.
УВАЖАЕМЫЕ!!!! НЕЛЬЗЯ ЕГО КИПЯТИТЬ!!!! ТЕРЯЮТСЯ ВСЕ ВИТАМИНЫ! КОГДА В КОСТРЮЛЕ С ВОДОЙ ОБРАЗУЮТСЯ ПУЗЫРЬКИ / на дне. с боков, / засыпаеш ЯГОДКУ отключаеш плиту. накрываеш крышкой иона стоит 30 мин. через 30 мин. размять ягоду добавить сахар по вкусу. оставить до полного остывания. РЕЦЕПТ ИЗ СИБИРИ.