Из малины, клубники, черной и красной смородины, крыжовника и ежевики можно приготовить домашнее вино можно следующим способом. Спелые ягоды надо как следует размять ложкой и переложить в стеклянный баллон. Затем приготовить сироп из сахара и воды и залить им ягоды. Соотношение продуктов должно быть следующее: 1 кг сахара, 1,5 л воды, 1,5 кг ягод. Для того, чтобы брожение началось раньше и проходило более активно, сахар следует добавлять в два приема.
Полученную смесь следует хорошо размешать и поставить при температуре 16-18 оС. Не менее 1/5 объема баллона должно оставаться свободным, чтобы бродящий сок не переливался через край. Горлышко сосуда можно перевязать чистой марлей. Несколько раз в день смесь следует перемешивать деревянной ложкой, чтобы на поверхности не появилось плесени. Через 7-8 дней сок отделите от плодовой массы или с помощью резиновой трубки, или с помощью грубой фильтрации, например, через ту же марлю. Сок перелейте в бутылки, где брожение будет продолжаться, но уже не бурное, а тихое.
Во время тихого брожения бутылки нужно плотно закупорить пробками, лучше всего из натуральной пробки, но, в крайнем случае, можно использовать деревянные или каучуковые. В середине пробки сделайте отверстие и вставьте в него очень плотно резиновую трубку. Другой конец трубки погрузите в сосуд с водой. Это даст возможность выделяющемуся в процессе брожении углекислому газу выходить из бутыли, но внешний воздух не попадает при этом к бродящей жидкости и туда не проникнут нежелательные ферменты.
Через 5-6 недель тихого брожения на дно бутылей должен выпасть осадок и вино станет прозрачным. Тогда его нужно перелить в бутылки, плотно закупорить пробками и выдержать еще около двух месяцев. Получившееся вино будет иметь крепость 16-18%. Так же как и предыдущим способом, приготовленное его следует хранить при температуре 8-12 оС и не более одного года. В дальнейшем вкус вина может значительно ухудшиться.
Чтобы получить более легкое вино, нужно на то же количество ягод и сахара изначально увеличить вдвое количество воды, тогда содержание спирта в вине будет 10-12%, но такое вино получится мене стойким.
Напитки
Как замутить домашнее вино хорошего качества. Нужен Подробный,Понятный рецепт вина из доступных фруктов.
Делайте так. Фрукты или ягоды промывайте в холодной воде, наполняйте ими бутыль с широким горлышком, пересыпая их сахарным песком. Затем закрывайте бутыль пергаментной бумагой или чистой тряпочкой и ставьте на солнце. Через несколько дней ягоды или фрукты пустят сок. Чтобы сок покрывал их, бутыль следует время от времени встряхивать. После того как появится сок и в нем растворится сахарный песок, можно добавить немного водки, чтобы жидкость полностью закрыла ягоды. На 1 кг фруктов или ягод: 400 г сахарного песка, водка - по вкусу (можно и без нее) , немного лимонной кислоты.
потом меня не забудь пригласить
Если кто пробовал настоящий первачёк настоянный на кедровых орехах, это чистый огонь, все остальное поило. Но для этого надо сделать отличную бурдёнку. это капризный и сложный процесс.
Главный секрет - перекрыть доступ воздуха, можно сделать для этого плавающую крышку, и чтобы температура в помещении была относительно прохладная. Когда ставишь в тёплом месте, вино получается сонным. А при соприкосновении с воздухом, брожение переходит в уксусное.