Напитки
Каким способом в деревнях варили квас?
Какую посуду использовали на всех стадиях приготовления кваса от зернышка до кружки?
Настоящий деревенский квас ВАРИЛИ из ржаной муки. Бралась для этого специальная завкаска (мука, сахар, немножечко дрожжей) и ставилась опара, как для блинов (только посудина больше) , добавлялась туда мука, сахар, все это заваривалось крутым кипятком и непрерывно помешивалось, чтобы комочков не было. Квас сперва "подходил" в тепле, а потом "созревал" в прохладном месте. Добавляли в него так же мяту - чтобы был ароматнее был.
А что до посуды - так это кому в чем нравится. Закваску держат, как правило, в стеклянных баночках, варят - в кастрюле или ведре большом, и к столу подают в чем нравится - только нужно смотреть, чтобы квас "не убежал" ни откуда!
Квас не варят!
в детстве приготовление кваса было одной из любимых моих забав. я использовал за основу концентрат ржаного в бутылке а дальше добавлял пряности, изюм, сахар.. . разливал в бутылки из под шампанского и затыкал пробкой.
Однажды, прихожу смотрю - бутылка открыта - половины нет.. . думаю выпил кто и не закрыл? а потом смотрю на потолке пятно темное и изюмины как картечь.. . пробку на полу нашел. Что забавно ни лужи ни подтеков вокруг бутылки не было - то есть он как шмальнул так в потолок и улетел!
Еще был случай - попробовал по рецепту из книги графини Елены Молоховец приготовить мятный квас. (мята росла во дворе в изобилии) Вроде все по рецепту сделал, но видать где то промахнулся - вышел алкогольный напиток сродни крепкому пиву! Дядя очень его нахваливал. С его слов там было градусов под 16! А я тогда (мне 12 лет было) еще не употреблял такого.
его не варят.. . варят пиво а квас сам настаивается.. . брали ржаные сухари, закваску (из пережаренных ржаных сухарей) и всё это ставилось в тару в тёплое место для брожения. по вкусу добавлялся изюм им некоторые пряности. ну и сахар естественно полдожить туда не забыть
Моя бабуля квас всегда делала во фляге! И такая вкуснотища была, словами не описать, нужно пробовать. В кружку нальет, а он белого цвета, кинет туда содки питьевой - размешает и дает мне попить! Помню в кружке пенится квас, вкусный, а она мне приговаривает - пей, внученька на здоровье и для здоровья!
есло дрожжи заварить-они обжигаются. дрожжи не любят жар, любят тепло.
Корки хлеба заливали водой+сахар по моему.