Напитки

Хозяйки, а как вы готовите ДОМАШНИЙ КВАС? Хочу приготовить сама, но не знаю как...

Квас готовлю сама. Делаю в духовке поджаристые сухарики из черного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар (3-5ст л) +кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного), можно несколько веточек свежей мяты. Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
Оксана Ульянова
Лучший ответ
В 3-х литровую банку 3-4 ложки сухого кваса и 3-4 ложки сахара. Залить водой и плотно закрыть крышкой. Поставить на несколько дней. Но первый квас будет пресным, закваска ещё не подошла. Повторите всё ещё раз, т. е. 3+3 ложки кваса и сахара в эту-же закваску, Вода. Закрыть и настоять
у меня мама делает летом. только сейчас хлеб подходящий редко встречается (ржаной лучше) . да и мама вышла погулять - не спрошу точный рецепт
покупаю порошок НОРДИК там всё написано
попробуйте рецепт уральского с хреном- великолепная вещь.
ржаные сухари заливают крутым кипятком (10 л) , накрыв посуду полотенцем настаивают одни сутки, затем процеживают настой через сито. изюм кипятят в небольшом количестве хлебного настоя, добавив сахар. смешивают и охлаждают обе жидкости. затем вливают разведенные дрожжи и сбраживают сусло под крышкой. при появлении пены квас процеживают, разливают в бутылки, закупоривают и ставят на холод. через 10-12часовв квас вводят натертый корень хрена, изюм, мёд, сахар и дают настояться
ржаные сухари-1кг, изюм-10г, сахар-200г, дрожжи-1/4 стакана, для заправки- на1 л кваса: хрен-50г, сахар-25г, мед-50г, изюм-25г. выход 10л.
почему хозяйки ? )) мы тоже можем кайфовый квас забобахать ))