Напитки

Как готовят домашний квас ?

Домашний квас: первая закваска: сухари из черного хлеба, сахар 150гр., дрожжи на кончике ножа. Все в бутылек, залить теплой водой, поставить в теплое место на 2-3 суток (пробовать на готовность). Вторая и последующие закваски: отобрать немного закваски, добавить немного свежих сухарей, сахар 150 гр, несколько изюминок. Сахара можно больше или меньше немного, на ваш вкус. Летом когда жарко, квас сливаю через сутки.
Дарья Шахова
Лучший ответ
Яблочный квас
Рецепт кваса из кислых яблок.
Ингредиенты:
- 5 кислых яблок
- 2,5 л воды
- 400 г сахара
- 10 г дрожжей

Как приготовить яблочный квас:
1. Яблоки очистить, нарезать ломтиками и отварить до мягкости.
2. Яблочный отвар остудить и смешать в блендере.
3. Жидкое яблочное пюре вылить в банку, добавить сахар, дрожжи.
4. Дать настояться в течение 3–4 дней.
Яблочный квас готов.

Морковный квас
Рецепт кваса из моркови и меда.
Ингредиенты:
- 3 л воды
- 200 г черного хлеба
- 200 г моркови
- 25 г дрожжей
- 1/2 стакана жидкого меда

Как приготовить морковный квас:
1. Отварить предварительно очищенную морковь, мелко ее протереть и смешать с водой, в которой она варилась.
2. Добавить дрожжи, мед, хлеб. Дать побродить 2 дня.
Морковный квас готов.

Квас с мятой
Рецепт кваса с мятой и бородинским хлебом.
Ингредиенты:
- 3 л воды
- 1 кусок бородинского хлеба
- 3 ст. ложки сахара
- 2 ст. ложки порезанной свежей мяты
- 10 г дрожжей

Как приготовить квас с мятой:
1. Хлеб немного разломать и залить кипятком. Дать настояться 3–4 часа. Процедить.
2. Добавить мяту, сахар, дрожжи. Оставить бродить на 1–2 дня.
Квас с мятой готов.

Малиновый квас
Рецепт кваса из малины.
Ингредиенты:
- 1 стакан малины
- 3 л воды
- 3 ст. ложки сахара
- 10 г дрожжей
- лимонная кислота на кончике ножа

Как приготовить малиновый квас:
1. Ягоды малины немного раздавить и залить кипятком. Дать настояться сутки. Процедить.
2. Добавить сахар, дрожжи, лимонную кислоту. Размешать и оставить бродить еще на сутки.
Малиновый квас готов.

Квас с мандаринами
Рецепт кваса с мандаринами.
Ингредиенты:
- 3 л готового кваса
- 1 мандарин
Kati Glamurnaja
Пережигают чёрный хлеб в духовке до тёмно-коричневого, заваривают кипятком, в тёпленьку добавляют кроху дрождей, лоху сахару - и бродить до шипення, бросают изюмки с косточками - ШШНАППССС!!!
Хлебный квас с тмином
Хлеб нарезать крупной соломкой, высушить в духовке при 80°C . Сделать закваску: растереть дрожжи с 1 ст. л. сахара, всыпать 1 ст. л. муки, залить 1 ст. тёплой воды, дать постоять 1 час. Сухари залить 3 л. кипятка,  всыпать тмин, когда остынет отжать, процедить. Влить закваску, дать забродить. Подсластить сахаром или мёдом, процедить, разлить по бутылкам, добавить по 5 изюмин, плотно закупорить, дать постоять в холодильнике 3-5 дней

1,5 кг чёрного хлеба; 20 г. дрожжей; 2 ст. л. сахара (или мёда) ; 1 ст. л. тмина; изюм
Ирина Бариева
Приготовление: воду в кастрюле вскипятить обязательно, хлеб порезать кусочками и часть этих кусочков подпалить на сухой сковороде, тогда квас у будет насыщенного золотистого цвета. Когда вода в кастрюле закипела мы кладем в нее хлеб и подпаленный, и простой. Закрываем крышкой и оставляем остывать до теплого состояния. Когда у вас вода остыла так, что в ней можно свободно держать руку (ни в коем случае не горячая) , то засыпаем в нее дрожжи с хмелем и сахар, размешиваем и оставляем бродить в теплом месте. Через примерно 6 часов должна образоваться “шапка” из хлеба и дрожжей – это явный признак брожения. И так квас “играет” 2-3 дня. Через два дня обязательно попробуйте его, достаточно ли он стал для вашего вкуса кислым. Если да, то процедите всю жидкость через марлю, разлейте в банки или бутылки и в каждую банку добавьте еще от 1-3 ложек сахара (по своему вкусу) и 4-5 ягод изюма. Изюм очень хорошо дает резкость квасу. В холодильник сразу не ставьте, надо чтобы процесс брожения завершился еще часов 5-6. Теперь вы знаете как приготовить домашний квас, который будет вкусно не только пить, но и добавлять в окрошку.