На сайте, указанном, в источнике есть немного полезной информации
Становится ли вкус шампанского со временем лучше?
Некоторые виды шампанского могут хорошо храниться. Есть люди, которые больше предпочитают пить хорошо выдержанное игристое вино, чем молодое. Но надо помнить, что с возрастом теряется шипучесть вина и свежесть его вкуса. А именно за эти качества любят это вино. Как было сказано выше, «невинтажные» варианты должны потребляться пока молодые, пока они на пике своей свежести, бодрости и кисловатости, что позволяет им прекрасно сочетаться практически с любой едой.
С выдержкой цвет вина темнеет, частично теряется его пенистость, во вкусе начинают развиваться новые нюансы, появляются тона карамели, хлебных тостов, орехов, меда, бисквитов и т. д. Есть почитатели и у такой категории игристых вин, но они в меньшинстве.
Напитки
Вино, как известно, с возрастом становится только лучше, а шампанское ?
Галина Трифонова
8 лет выдержки в холодильнике, Советское полусладкое , не отравимся?
Неверно! Хорошее шампанское 2 года хранят в бутылках до продажи, и после столько же можно хранить. Но оно стареет, плошает.
Галина Трифонова
а поподробней мона?
нет! шампанское долго не хранить! даже самое дорогое!
На свадьбу нам подарили бутылку шампанского с условием, что мы откроем его на первую годовщину. Так мы и поступили. Это шампанское было таким вкусным и так дало по мозгам, будто мы не его пили, а кое-что покрепче.
Шампаское бывает и года не выдерживает. У моих детей через год после свадьбы, шампанское пришлось выбросить.
Тоже. Шампанское это ведь тоже вино.
Галина Трифонова
у нас бутылочка семь лет уже стоит в холодильнике, так вот там на донышке, появился муть небольшая, это как ?
нет, оно как уксус становиться кислый и резкий запах