Напитки

Кто чем закусывает коньяк?

предпочитаю лимончик
Алла Барбарич
Лучший ответ
Шашлык-лучший вариант !
Лимоном, а чаще чем придется.
Малосольный не кто не отменял - шутка
Наталья Рено
Чебуреком ))))))))))))))))))
Юлия Козырь
коньяк не водка, не надо портить его вкус закуской
А мы его не закусываем, мы его выпиваем, он же -Коньяк!!!!
Алина Федосова
Человек – это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.
(ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ . Братья СТРУГАЦКИЕ)
Теперь личные наблюдения.. .
Как то, в одном ресторанчике, в меню увидел "Коньячная тарелка". Решил попробовать. Принесли огромную тарелку. В центре - пиала с горячим медом, а по кругу небольшие кусочки сыра разных сортов и орехи. На мой вопрос, что с этим делать, официант рассказал, что коньяк надо закусывать, обмакнув сыр в растопленный мед. Я попробовал, очень понравилось, закусочка -супер. Теперь я часто это практикую дома, но это только под дорогой коньяк!!!
Лимоном и мариноваными фруктами.
Оксана Птахова
Маслинами без косточек
Марина Синцова
Я запивал
Юля Ботникова
оливки, сыр
Запиваю
Светлана ***
Канапэ.. -сало, картошка, сало....
текилой запиваю...
Svetlana S
Коньяк не закусывают. На худой конец заедают яблоками, а лучше - шоколадом. Не рекомендуется закусывать коньяк виноградом во избежание нежелательных последствий. Неплохо, не торопясь пригубливая коньяк и беседуя с друзьями, иметь возможность насладиться чашечкой черного кофе.
M*
Miroslava *****
Тут анектодик вспомнился:
Приходит мужик к врачу:
М: Доктор, я как рюмочку коньяка хряпну и огурчиком соленым закушу, так сразу по стенке и потолку круг пробегаю.
Д: Хм. Интересный случай. Давайте проверим. и подает пациенту рюмку коньяка с соленым огурцом
Мужик выпил, закусил.. . и хлоп по кругу ...
Д: Да, интересный случай, мне нужно позвать коллегу.
Позвали ещё одного врача, ещё коньяк с огурцом, ещё круг по стенам и потолку. .
проходит полчаса, уже целый консилиум собрался, мужик уже еле на ногах стоит.. .
Зовут главврача - Давай мужик показывай.
М: Не, может хватит? Я боюсь, щас с потолка уже упаду.
Д: Да хрен с ним с потолком. Ты покажи КАК КОНЬЯК ОГУРЦОМ СОЛЕНЫМ ЗАКУСЫВАЕШЬ!
Да не выпендривайтесь ВЫ, лучше бочкового огурца закуски нет
Специалисты не рекомендуют закусывать лимоном -это дурной тон!
Лимоном придумали закусывать в СССР потому что больше ничего не было
я им запиваю водку
стаканом
Anna Schibelbein
Горьким шоколадом.
"закуска градус крадет"--не забывайте !
я закусил на коньяк..))
Kim Shakirova
Зачем коньяк закусывать!!
"Классической закуской к коньку, почему-то, считается лимон. Этого я не мог понять никогда. Резкий кислый вкус лимона начисто перебивает весь аромат коньяка, приводя в шок вкусовые рецепторы языка. Лимон, как закуска, оправдан в единственном случае – если закусывать им отвратительное пойло. Но тогда возникает другой вопрос – а зачем эту дрянь вообще закусывать? То есть пить?

Обычай закусывать коньяк лимоном в России ввел император Николай 2. Это увековечено даже в названии. Так закуска из долек лимона, посыпанных через одну сахаром и молотым кофе, называлась «Николашка» , а на западе – «а ля Николя» .

Самим французам идея закусывать коньяк, этот «Эликсир Богов» по выражению Виктора Гюго кажется кощунственной. Только исключительно в «чистом» виде можно уловить все оттенки вкуса, оценить аромат, познакомиться с характером, прочувствовать послевкусие. Именно во Франции принято употреблять коньяк в качестве дижестива, а подчеркнуть достоинства «эликсира богов» допускается только по правилам трех : шоколадом, кофе и сигарой

Рекомендуемая закуска к коньяку, с которой я лично полностью согласен – сыр. Хотя это субъективное мнение. Я, как Рокки из «Спасателей, вперед! » сыр обожаю и согласен на сырную закуску к любому напитку – от чая и кофе до текилы и коньяка. Разумеется, сыр к коньяку должно выбирать не слишком острый, пахучий, соленый, в общем, не такой, который будет перебивать вкус и аромат коньяка. В то время как, например, к водке, я как раз предпочитаю сыр с ярко выраженным вкусом и запахом. А к вину – так вообще овечью или козью брынзу, которые многие на дух не переносят.

Еще очень неплохо к коньяку подходят некислые фрукты: груши, персики, виноград. Красиво в хоре коньячных закусок звучат маслины и оливки. А вообще, чем лучше коньяк, тем меньше он нуждается в закуске.
шоколад лимон оливки сыр
Rizhaja Bestja