Напитки
Как приготовить клюковку? А кедровую настойку?
ягоды 1 кг настаиваеш на водке или разведи 1/2 спирта, поставь в темное место на месяц (не менее 3х недель) , потом процедиш и усе пей на здоровье. про кедровые орешки не знаю 1кг ягод на 1 литр водки
Настойка клюквенная (быстрого приготовления)
1 стакан спелой клюквы
0,5 л водки сахар по вкусу
Клюкву залить кипящей водой и оставить в ней на 3 минуты, затем воду слить, ягоды истолочь и залить их водкой. Настаивать 12, а лучше 15 часов, настой процедить в кастрюлю, добавить по вкусу сахар, перемешать, довести смесь до кипения (но не кипятить!) , охладить. Настойку можно подавать к столу.
Кедровая настойка
Приготовить "кедровку" самостоятельно очень просто.
Для этого возьмите бутылку водки, заполненную приблизительно на 2/3 ее вместимости. Остальную ёмкость заполните кедровыми орехами в скорлупе - примерно полстакана. Закройте бутылку и держите ее в темном месте в течение 3 недель минимум. Готовая настойка будет темной как бренди или даже темнее. Чем больше времени пройдет, тем темнее будет напиток. Эфирные масла содержащиеся в скорлупе делают "кедровку" очень мягкой и легкой. Именно поэтому лучше использовать твердые орехи, толстая скорлупа которых больше по массе и содержанию эфирных масел. Настойку не надо фильтровать или что либо еще делать с ней.
Лучшая закуска к "кедровке" - соленые или маринованные огурцы и грибы. Перед употреблением напиток лучше охладить в холодильнике. Если выдержать настойку в морозильной камере около часа, то запах и вкус кедровых орехов будет более интенсивным. Есть любители пробовать сами орехи после того, как выпита водка. Существует мнение, что употребление небольшого количества "кедровки" перед каждым обедом сохранит Ваше здоровье надолго.. . и на некоторое время поднимет настроение.
1 стакан спелой клюквы
0,5 л водки сахар по вкусу
Кедровая настойка
100гр спирта 0,5кг клюквы. сахар по вкусу
СОСТАВ
2 стакана кедровых орехов (в скорлупе) , 2 бутылки (по 0,5л) водки, при желании - сахар по вкусу
Орехи вымыть, выложить в дуршлаг и дать стечь воде.
Выложить в стеклянную банку и залить водкой.
Закрыть полиэтиленовой крышкой и поставить в темное место.
Настаивать не менее 2-х недель.
Настойку сцедить через дуршлаг. При желании можно добавить сахар.
Выход продукта: 700мл.
Настаивать не менее 2-х недель.
Выход продукта: 700мл.
Для этого возьмите бутылку водки, заполненную приблизительно на 2/3 ее вместимости. Остальную ёмкость заполните кедровыми орехами в скорлупе - примерно полстакана. Закройте бутылку и держите ее в темном месте в течение 3 недель минимум. Готовая настойка будет темной как бренди или даже темнее. Чем больше времени пройдет, тем темнее будет напиток. Эфирные масла содержащиеся в скорлупе делают "кедровку" очень мягкой и легкой. Именно поэтому лучше использовать твердые орехи, толстая скорлупа которых больше по массе и содержанию эфирных масел. Настойку не надо фильтровать или что либо еще делать с ней
0.5 водки
2стакана клюквы
30гр сахара
2стакана клюквы
30гр сахара