Напитки

чем полагается закусывать коньяк, и чем предпочитаете лично вы?

Коньяк – национальный французский напиток. Его хорошо закусывать долькой лимона или кусочком твердого сыра. На дольку лимона можно слегка сыпануть сахарную пудру и молотый кофе. Такую заедку к коньяку придумал царь Николай II, поэтому она стала называться «николашкой» . В классическом варианте коньяк в закуске не нуждается.

В настоящее время специалистами и любителями коньяка выработан определённый перечень закусок, оптимально сочетающихся с коньяком.

Лимон, как сказано выше, худшее сопровождение коньяка, так как сводит на нет вкусовые ощущения от напитка.

Лучше, если вы предпочитаете сладкую закуску — кофейный мусс, сливочное или ореховое суфле, блинчики с шоколадным кремом и яблочная шарлотка.

Очень хорошо в виде закуски использовать любые сыры (твердые и мягкие) , за исключением сыров с сильным запахом.

Хорошим сочетанием с коньяком считается использование устриц, морских гребешков, запечённой телятины, икры и паштета из печени.

Первое место среди напитков, подчёркивающих достоинства коньяка, принадлежит кофе.

Еще очень неплохо к коньяку подходят некислые фрукты: груши, персики, виноград.

Красиво в хоре коньячных закусок звучат маслины и оливки.

Виктория Сиваш
Лучший ответ
От традиции не отступаю)
ну на самом деле лимоном закусывают только в России, и многие считают что Николай II ввел этот обычай в обиход (на самом деле он просто любил ананасы и лимоны и закусывал ими все что ни попадя, да и вообще потреблял их просто так ежедневно) , во всем остальном мире это считается моветоном, на самом же деле лучше всего закусывать шоколадом, сыром или виноградом,
во Франции существует правило трех "С" " (Cafe, Cognac, Cigare) - вначале вы пьете кофе, затем коньяк и после этого выкуриваете сигару.
для общих сведений рекомендуется прочитать эту статью
Аида Аида
Аида Аида еще варианты
1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т.к. она имеет ну очень специфический привкус);
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) красное или белое сухое вино, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
4) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
5) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
по правилам во франции k коньяку подают кофе, сигары или шоколад. Больше с коньяком ничего не подают. Это дижестив.
Я люблю вообще без ничего и предпочитаю выдержанный 15-20-25 лет
Я не пью крепкие алкогольные напитки.
коньяк закусывать надо зеленым яблоком и не в коем случае не лимоном лимон заглушает вкусовые рецепторы и вкус коньяка не ощущается так -же хорошо идет твердый сыр маздам или пормезан.
Наталья Новоженина с сыром коньяк не сочетается, ни с каким. К сыру - вино
Нұр Отан Наурызым Ауданы под коньяк нужно подавать такие закуски, которые ни в коем случае не должны перебивать его вкуса, а только оттенять вот для этого хорошо подойдет сыр пармезан но это дело вкуса и привычки.ИМХО
пологается лимоном, а я люблю соком запивать апельсиновым.
Аида Аида таки в коньяке нет сивушных масел, которые требовалось бы забивать лимоном или чем либо другим, а используя этот метод вы полностью забиваете послевкусие
сыром. лимон весь вкус перебивает
лимоном
Аида Аида лимоном коньяк? да вы извращенец, почему бы сразу не асафетидой, чтобы полностью забить аромат коньяка(хотя зная российский коньяк, забивать сивушные масла всеьтаки надо)
кусочками ананасов
однозначно, лимон с солью+ канапе ( ветчина, сыр, маслина)
Аида Аида российский может так и надо, а вот хороший не рекомендуется, лучше какой ни будь нейтральный вкус, который подчеркивал бы достоинства напитка(а лимон все достоинства сводит на нет, и получается что сивуху пьете, что хороший коньяк, очучения одинаковые)
шоколад, сыр, лимон с корицей (николашки)