Напитки
что делать с калиной. вот лежит в холодильнике целый пакет. как ее приготовить?
Если калина на гроздьях, то вывесить ее на балкон, она так хорошо хранится всю зиму, а если одни ягоды, то проварить слегка, протереть сквозь сито, добавить сахару половину обьема, довести до кипения и разложить по банкам, а из жмыха сварить компот. можно просто протереть с сахаром и пить с ней чай. Калина вместе с гроздьями заваривается при простуде и кашле. С добавлением сахара получается приятное лекарство.
с калиной пироги ооооооочень вкусные
Макай в сахар и кушай, вообще пусть полежит, а мало ли кто простудится, потом скушаете, не пропадет точно! ! Будьте здоровы!! ! От кашля в самый раз!!!
приварить протереть через друшлаг если заправить солю и приправами получится ткемали к мясу. если смешать с сахаром варенье к чаю.
как приготовить не знаю.. . а вот что делать это я знаю! Надо с кем нибудь поделиться!!!
Надежда Гариева
еще проще выкинуть. легко и быстро. однако я хочу ее приготовить!
В кастрюле залить холодной водой и довести до кипения. Сахар по вкусу.
сок
Ягоду на вeтках 2 р. опустить в горячую воду (для мытья) .
Оборвать ягоды и пeрeтeрeть в друшлагe дeрeвянной ложкой.
Массу из дуршлага пeрeложить в марлю и выдавить сок.
Вeсь сок пeрeмeшать с сахаром.
Поставить в чистой банкe в холодильник, долго хранится.
Хорошо помогаeт при простудe.
Пастила из калины
калина - 1 кг
- сахар - 800 г
- вода - 1 стакан.
Промытые ягоды калины бланшировать в кипятке 3 мин. , воду слить, залить ягоды 1 стаканом свежей воды и варить до размягчения. Размягченные плоды протереть через сито, добавить сахар и уварить до тестообразной консистенции. Полученную массу переложить на деревянные досочки и подсушить в духовке. Хранить в сухом прохладном месте.
Вeсь сок пeрeмeшать с сахаром.
Хорошо помогаeт при простудe.
Пастила из калины
калина - 1 кг
- сахар - 800 г
- вода - 1 стакан.
Помыть, протереть через ситечко, чтоб косточки и кожурка отстали, в получившееся пюре добавить сахар по вкусу ( но лучше немного) и кушать с удовольствием. А оставшуюся кожурку и косточки можно еще потом сварить в водичке с сахором, получится вкусный сироп или компот9 в зависимости от кол-ва сахара) ! А вообще она долго лежит и не портится вроде!
Приготовьте морс-залейте кипяченой водой с сахаром по вкусу. Очень полезен гипертоникам (регулирует давление), людям с сердечными проблемами и при упорном кашле.
Калину можно растереть с сахаром, в баночку и в холодильник. Потом пить чай. Особенно когда простынешь. Она (калина) очень полезна.