Напитки

как закрыть на зиму компот из абрикоса и вишни

Желательно нужны пропорции, из расчета на 3-х литровую банку, заранее благодарю.
Я делаю так:
Банку чисто вымыть, уложить ягоды и фрукты (примерно 1\3- 1\4 банки) , залить кипящей водой по срез, прикрыть крышкой, укрыть махровым полотенцем. Через10 минут воду слить, добавить 300г сахара, довести до кипения и получившийся сироп залить в банку (доверху, чтобы аж пролилось немного) , закатать прокипяченой крышкой. Перевернуть, хорошо укутать одеялом и оставить так до полного остыания (обычно на ночь) .
Если делать компот только из сладких фруктов желательно добавить еще на банку 1\4 ч. л. лимонной кислоты.

Вишню можно законсервировать без сахара-в собственном соку:
Из вишни вынуть косточки, засыпать в трехлитровую банку доверху и поставить на маленький огонь в ведро с горячей водой. По мере нагревания вишня осядет и даст сок, ягоды надо подсыпать, чтобы банка была полная. Банку прикрыть пропареной крышкой. Ведро прикрыть крышкой и оставить на маааленьком огне на час. Потом закатать.
Использовать потом и на компот и на пирог и варенники и варенье.
Ксения Федоренко
Лучший ответ
Можно просто заложить в банку на 1/3 или 1/4 ягоды в произвольном соотношении, можно и на 1/2 если любишь ягоды с косточками или без косточек, абрикосы лучше без косточек они горчат, во общем по вкусу, если абрикосов мало можно и с косточками, засыпать в банку сахар 300- 500 гр, если любишь сладкий то можно и 600 если ягод 1/2 банки, если 1/4 то 300 и будет обычный компот, залить кипятком, постоит 20-25 мин воду слить прокипятить и опять залить в банки и закрутить Этот на зиму. Можно и один раз залить и закрутить, но могут взорваться. А если просто так то налей воды в кастрюлю дай закипеть добавь сахар по вкусу, как любишь и положи ягоды в кастрюлю, чем больше ягод тем концентрирование компот.