Для качественного приготовления кофе:
нужны обжаренные зерна которые нельзя хранить долго, так как из них при хранении улетучивается аромат;
молоть зерна кофе желательно перед самим приготовлением, только свежесмолотый кофе даст самый волшебный аромат;
очень большое значение имеет уровень помола кофе, чем он мельче тем лучше получится напиток. Процесс приготовления длится короткое время и кофе должен успеть отдать все свои свойства воде. Чем мельче помол тем быстрее это произойдет. Мелко меленый кофе легче поднимается вверх перед закипанием и создает более обильную пенку которая плотнее закупоривает узкое горлышко турки и тем самым препятствует улетучивания аромата из напитка;
для более мягкого вкуса, до начала приготовления можно в турку положить очень маленькую щепотку соли;
чашки нужно подогреть, так как холодная чашка может не дать раскрыться самому лучшему кофе;
при приготовлении кофе в турке нельзя превышать норму кофе (1-2 ч. ложки) из расчета на чашку воды. Вкуснее напиток от передозировки не станет и это далеко не безвредно для здоровья, а также увеличенное количество кофеина придаст напитку излишнюю горечь;
вода должна быть сырой, желательно отфильтрованной и в процессе приготовления не должна закипеть;
при варке нельзя допускать, разрушения «шапки» из пены;
готовя кофе нельзя отвлекаться, приготовление должно занимать все ваше внимание;
когда кофе уже готов и снят с огня, можно добавить чуток очень холодной воды, гуща осядет и кофе получится более прозрачный;
чтобы гуща не попала в чашку, а осела на дно, можно после готовки пару раз стукнуть туркой об стол.
Напитки
Можно варить кофе в большой турке или не то? Почему вкус слабый у кофе? Как правильно, подробно опишите.
Natalja Schwan
А может у меня не получатся кофе, потому что турка как маленькая кострюлька, без узкого горлышка? Но называется как бы турка)
Ни разу не пил крепкий сваренный кофе ))
нужно кофе пить свежеприготовленный. на одну маленькую чашечку кладу 2 ч л кофе. на огонь ставлю, довожу до кипения, отставляю. и так три раза. все.