Не-е-е! Так варить нельзя! Сначала кипятим воду с сахаром по вкусу, затем в кипящую опускаем очищенные от косточек сливы (если не вынимаются - выдирайте!) , доводим до кипения, накрываем крышкой и выключаем!
Косточки придают компоту неприятный привкус, а фрукты при долгой термической обработке теряют все полезное! Кстати, в компот из слив можно добавить зеленые яблоки (которые страшненькие!)
Напитки
Дайте пожалуйста рецепт компота из слив НЕ ДЛЯ КОНСЕРВИРОВАНИЯ, а чтоб так попить, сразу.
Компот из слив и красного вина
Ингредиенты для "Компот из слив и красного вина"
сливы
красное вино сухое - 750 миллилитров
вода - 750 миллилитров
сахар - 750 грамм
гвоздика
корица
перец душистый
Способ приготовления "Компот из слив и красного вина"
Приготовить сироп из вина, воды и сахара. Добавить по вкусу гвоздику, корицу, душистый перец.
Сливу промыть, разрезать каждую пополам, удалить косточки, разложить в стерильные банки. Залить сиропом и прогреть в водяной бане 15-20 минут.
сливы
красное вино сухое - 750 миллилитров
вода - 750 миллилитров
сахар - 750 грамм
гвоздика
корица
перец душистый
Да что ж сложного? Помыть, залить водой, как вскипит, через минуту выключить. Добавить сахар, дать настояться.
Класть надо в кипящую воду, выключаю после закипания.
С косточками или без - это дело вкуса, мне больше нравится с косточками.
Если сливы из компота не планируете есть, то сахар лучше добавлять позже (компот снять с огня, дать настоятся, потом процедить и добавить сахар) , так сахара уйдет меньше.
Если сливы будете потом кушать, то сахар добавляйте в компот вместе со сливами. Количество сахара зависит от вкуса, кому-то нравится покислее, кому-то послаще.
Чем больше слив положите, тем вкуснее и насыщеннее будет компот