Содержание кофеина в 1чашке чая (200 мл) , в миллиграммах /Вид чая /Торговая марка /% содержание кофеина без учета веса пакетика
85 / Зеленый чай без ароматизаторов / Heritage
84 / Зеленый чай без ароматизаторов / Magret
82 / Зеленый чай без ароматизаторов / Mabroc
80/ Зеленый чай без ароматизаторов / Greenfield
76 / Зеленый чай с жасмином / Heritage
75 Зеленый чай без ароматизаторов Edwin
73 Зеленый чай с жасмином Greenfield
72 Зеленый чай с жасмином Dilmah
71 Черный чай без ароматизаторов Quality
70 Черный чай с ароматиз. «Лимон» Heritage
69 Зеленый чай с жасмином Milford
66 Черный чай без ароматизаторов Lipton
66 Черный чай без ароматизаторов Riston
66 Черный чай без ароматизаторов Greenfield
65 Черный чай без ароматизаторов Mabroc
65 Зеленый чай с жасмином Edwin
61 Черный чай с бергамотом Heritage
61 Черный чай без ароматизаторов Akbar
60 Черный чай с ароматиз. «Лимон» Edwin
60 Зеленый чай без ароматизаторов Hyleys
60 Зеленый чай без ароматизаторов Quality
59 Черный чай с ароматиз. «Лимон» Ahmad
58 Черный чай без ароматизаторов Heritage
56 Черный чай с бергамотом Ahmad
54 Черный чай с бергамотом Riston
51 Черный чай с ароматиз. «Лимон» Майский чай
50 Черный чай с бергамотом Edwin
48 Черный чай с ароматиз. «Лимон» Принцесса Нури
46 Черный чай с бергамотом Аскольд
47 Черный чай без ароматизаторов Edwin
44 Зеленый чай с жасмином Hyleys
42 Черный чай с бергамотом Добрыня Никитич
40 Черный чай с ароматиз. «Лимон» Dilmah
Итак, мы выяснили, где кофеина, как правило, больше. Но что же это за вещество и как оно в действительности воздействует на наш организм?
Известный в химии как 1,3,7-триметилксантин, кофеин представляет собой разновидность метилксантиновых соединений, содержащихся в более чем 60 растительных продуктах, но в достаточном количестве находится только: в листьях чая и зернах кофе. При этом кофеин чая связан с танином, поэтому его действие мягче, чем действие кофеина кофе. В этом есть свой позитив – чай не вызывает зависимости, как это нередко происходит с кофе.
Напитки
В зелёном чае кофеин содержиться или нет.?? Или какой компонент там придает бодрость??
Adiya Madenietkyzy
Вы изрядный химик любезная!
Употребление настоящего зеленого чая помогает утолить жажду, переварить пищу и удалить токсины из организма. От чая человек хочет спать меньше. Чай улучшает функцию моче выведения, глаза проясняются, включается сознание и голова начинает работать быстрее, кроме того, чай снимает утомление и удаляет жиры. Как говорят: если пьешь чая много, то спишь мало; если пьешь долго, то худеешь. В Китае существует поговорка, что лучше три дня не есть зерна, чем один день обходиться без чая. В чае обнаружено около 500 микроэлементов. Основные (их 29) - это водород, углерод, железо, медь, марганец, магний, сера, калий, кальций, фосфор, цинк, молибден, свинец, хлор, фтор, кремний, натрий, галлий, титан и др. Большинство из них содержится в микродозах и в разных сочетаниях.
Танин-большое содержание
В зеленом чае кофеина больше, чем в кофе.
в чае вообще нет кофеина, там содержится его аналог - танин, который по действию гораздо сильней кофеина. Но по моему в зеленом чае его нет.
В чае кофеина содержится больше чем в кофе, а ещё есть теин или танин, одновременно и стимулятор и диуретик, по-этому чай считается более опасным напитком чем кофе,
да, там кофеина, по-моему даже больше чем в кофе
конечно есть