Напитки

Есть ли в зелёном чае кофеин?

Купила сегодня зелёный чай липтон с ароматом цитрусов в пакетиках. Прочла состав, а кофеина не нашла.
Поскольку зеленый чай не ферментируется, он сохраняет в себе весь запас целебных свойств чайного листа. Как показали исследования, входящие в его состав вещества снижают давление и уровень холестерина в крови, уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза, способствуют выведению шлаков из организма, повышают работоспособность и помогают сконцентрировать внимание. К тому же зеленый чай способен замедлять рост раковых опухолей и оказывать противорадиационное действие. Также учеными доказано, что настой зеленого чая останавливает рост возбудителей тифа, дизентерии, стафилококка, сальмонелеза и холеры. Еще он богат фтором, и если после еды полоскать рот зеленым чаем (разумеется, без сахара), то зубы станут крепче, к тому же это хорошая профилактика парадонтоза. Вообще, ,врачи рекомендуют пить этот напиток ежедневно для профилактики разного рода заболеваний. Своим стимулирующим действием чай обязан наличию кофеина, которого в зеленом чае содержится больше, чем в черном.
Marjan Yessembay
Лучший ответ
Липтон на сайте Гринпис, висит в списке Не качественных продуктов .
Не надо покупать зелёный кофе и зелёную гречку. Ничего хорошего.
А в мясе есть миоглобин и еще 1000+ разных молекул.. но почему-то тоже не пишут
Так кофеин в чай и не добавляют, он там от природы содержится. У семечек или орехов разве написано в составе масло?
Чафеин есть точно!
Вы путаете "состав" и "содержание" ))
Состав- это принудительное, если можно так сказать, соединение каких либо веществ, продуктов и т. п.
Содержание же-это то что есть в том или ином продукте скажем так от природы. Вы же не читаете на яблоках состав? А в них есть и витамин С, ватамин РР, микроэлементы и т. д.
Зелёный чай априори содержит какое то количество кофеина. Зависит это на прямую из чего именно сделан чай...
Кстати на упаковках кофе тоже вроде не пишут про кофеин, а он там есть))
Ольга Бреева
Там есть чайный кофеин (теин), это совсем не тот кофеин, который содержится в кофе.
Там больше кофеина, чем в кофе!
Дарья Савенко
В зелёном чае есть кофеин
да есть