Напитки

есть ли в зелёном чае кофеин ?

Кофеи́н (также называемый теин, матеин, гуаранин) — алкалоид пуринового ряда, бесцветные горькие на вкус кристаллы. Содержится в таких растениях, как кофейное дерево, чай, мате, гуарана, кола, и некоторых других.

Открыт и назван «кофеином» в 1819 году немецким химиком Фердинандом Рунге. В 1827 году Удри выделил из чайных листьев новый алкалоид и назвал его теином. Кофеин в чистом виде впервые получен в 1828 году (Пеллетье и Каванту) . В 1832 году его состав был установлен Велером и Пфаффом с Либихом. В 1838 году Иобст и Г. Я. Мульдер доказали тождественность теина и кофеина. Структура кофеина была выяснена к концу XIX-ого века Германом Эмилем Фишером, который был также первым человеком, кто искусственно синтезировал кофеин.
Надежда Емельянцева
Лучший ответ
Лариса Бугаева Нередко любители чая спорят между собой: «Что крепче? Чёрный или зелёный чай?». А потому одна из независимых организаций провела исследование и документально подтвердила, что в зелёном чае кофеина содержится больше, чем в чёрном.
Источник: http://www.intea.ru/vse-o-chae/cherniy-i-zeleniy-chay.html © Магазин чая InTea.ru. Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с активной ссылкой на источник.
Да. Причем, его там больше, чем в черном.
Да. Его там немного больше, чем в кофе!!!
Да и его там больше, чем в кофе
Я лично сомневаюсь. Если выпью на ночь черный чай, не сплю, если зеленый - сплю, если полуферментированный Гуаньинь - не сплю. Это подозрительно.
ТЕИН есть
в чае кофеин O_O что то новое.. .
Вроде его недолжно быть там
да. но наверное его там больше если чай крупнолистовой зеленый и хороший.
Н/
Наталья ///
Конечно, этот факт давно известен
Нет, в зеленом чае теин и куча полезных антиоксидантов.
Дело не в кофеине, а в Таурине. Это вещесто оказывает стимулирующее действие на организм. В зеленом, крепком чае он есть, но его гораздо меньше, чем в черном чае и уж тем более в кофе. Потому что в кофе концентрация большая