Напитки

Не получается кофе в турке.. ((

Готовлю всё , как написано: подогреваю турку, кладу две чайной ложки кофе и ложку сахара, кристаллики соли, опять грею, заливаю холодной водой. Ставлю на ооочень маленький огонь. Кофе стоит греется. Сверху корочка из помогло того кофе . Потом ничего никуда не поднимается, просто начинает пузырится и сразу закипает. . Никакой пенки абсолютно. . Может я не дожидаюсь и рано снимаю. . Не пойму (( подскажите, пожалуйста
Мудрите чего-то.. . Попробуйте эту корочку аккуратно ложечкой утопить. И появится пенка. Только зачем она?
Ксюня Кирьякова
Лучший ответ
Вот пока кофе стоит греется - размешайте ка Вы ложечкой всё и вот эту верхнюю "корочку" особенно.
Марина Джоджуа
Перемешайте, не стесняйтесь. Будет пенка.
Доведите воду до состояния закипания. Когда она начинает шуметь, но не кипит. Всыпьте туда всё сразу и размешайте. Поставьте на маленький огонь. Когда начнёт подниматься - снимите. И так раза два-три.
Я заранее не подогреваю и соль не кладу.
Измеряю холодную воду чашками - на сколько порций будет кофе.
Наливаю в турку, но чтоб не слишком полная получилась. Кладу туда кофе по 1 ч. ложечке без горки на каждую чашку, сахар по вкусу, перемешиваю.
Ставлю на медленный огонь и варю.
Вскоре начинает подниматься пенка, еще до полного закипания ее ложечкой понемногу перекладываю в каждую чашку. Жду когда кофе начнет закипать снимаю с огня и разливаю по чашкам.

Вообще, вы знаете, все от качества молотого кофе зависит.
Если просроченный - то пенка может и не получиться.
Варю кофе практически так же как и sonata76, тоже всегда получается с пенкой, единственное что могу добавить что бы пенки было больше нужна турка с зауженным горлышком, и еще кофе должен быть мелкого помола, как в Турции.
Ирина Яганова
Я варю так же, только без добавления холодной воды, всё получается) Попробуйте