Напитки

Отчего появляются пузырьки при соприкосновении шоколада с шампанским?

пузырьки в газированых напитках появляются на любой поверхности.
в закрытом шампанском много углекислоты, которая крайне нестабильна и при резкой смене условий (откупоривании бутылки)начинает разлагаться образуя в том числе и углекислый газ. он собирается вокруг центров образования пузырьков которыми могут служить ну все что угодно. особенно этот эффект заметен на шершавой и неровной поверхности, т.к. там больше поверхность соприкосновения двух сред.
хоть палец засунте в шампанск. хоть гвоздь :)
Таська Савицкая
Лучший ответ
реакция H2CO3
Ю*
Юл@ ***
Юл@ *** кислота нестабильна, распадается на воду и углекислый газ, шоколад запускает реакцию, хотя перемешивание тоже даст такой результат
в закрытом шампанском много углекислоты, которая крайне нестабильна и при резкой смене условий (откупоривании бутылки) начинает разлагаться образуя в том числе и углекислый газ. он собирается вокруг центров образования пузырьков которыми могут служить ну все что угодно. особенно этот эффект заметен на шершавой и неровной поверхности, т. к. там больше поверхность соприкосновения двух сред.
незнаю !
Алина Волк