Напитки
Отчего появляются пузырьки при соприкосновении шоколада с шампанским?
Когда делают шипящие напитки, то углекислый газ СО2 в перенасыщенном содержании в воде Н2О образует угольную кислоту Н2СО4 которая очень не устойчива и саморазлагается обратно по формуле. Дак вот шоколад, или любое другое вещество является катализатором разложения, тоесть ускоряет этот процесс. Даже если просто потрясти бутылку то даже это вызывает ускорение саморазложения.
Шампанское перенасыщено углекислотой (как и лимонад) . Оттого углекислота переходит в газовую фазу на неоднороднястях среды, которой в Вашем случае является шоколад. Но это может быть и виноградина (шоколад в шампанское не клал) или грязь. Есть признак хорошо мытых фужеров - шампанское в них не пенится.
Идёт реакция газов.
Вы с шоколадом кислород вносите.
Это газы самого шампанского!!! !
Они облепляют шоколадку и поднимают вверх, а потом отцепляясь шоколад падает вниз, и так много раз!!!
потому что не туда забросили.. . зато если после глотка шампанского закусить шоколадом.. . пузырки не появляются...
чтобы было о чём спросить
все газы приклееваются к шоколаду что бы его опознать и так появляются пузырьки
в шампанском содержится углекислый газ, при наличии доступа воздуха он аккумулируется практически на любой поверхности и вырывается в атмосферу. этот эффект можно наблюдать с любыми газированными напитками. так как в шампанском очень высокая концентрация углекислого газа то этот эффект происходит в нем дольше чем в других напитках. а шоколад содержит растительные жиры, которые дольше удерживают углекислоту на поверхности шоколада.
от того, что кто-то хочет очень выпить!
А волнуют сами пузырьки или сам результат?
А причем здесь шоколад?
Шоколад и шампанское это две половинки разные по составу, но одинаковые по стремлению и желанию. Обе пытаются доставить удовольствие и при соприкосновении выделяют пузырьки счастья!
потомучто шоколад с шампанским пьяные ))))))))))))))))
При взаимодействии двух, или нескольких химических веществ
И не только с шоколадом, а и с любым предметом, помещённым в газировку. Никогда проволочкой от пробки в шампанском не болтал? происходит это от того, что на постороннем предмете имеется много прилипших микрочастиц, которые и являются центрами «парообразования» , то есть выделения CO2.