Рецепты приготовления топленого молока пришел к нам из глубины веков, тогда это блюдо готовили в печи в глиняных крынках или горшках. Сейчас же существует несколько вариантов приготовления топленого молока:
1. В духовке (электрической или газовой) .
Молоко сначала кипятится на плите, после чего сразу ставится в духовку на не сильный огонь 80-100 градусов и там томится в течение 6-8 часов. Желательно использовать глиняную емкость, которая крышкой не закрывается, так образуется аппетитная корочка. Чтобы эта вкусная корочка стала толстой, надо в процессе томления молока несколько раз топить ее ложкой.
2. В термосе.
Термос ополаскивается горячей водой, наливается молоко, предварительно доведенное до кипения, и ставится на сутки. Главное условие – термос должен удерживать тепло более 24 часов.
3. В скороварке.
Молоко наливается в скороварку и доводится до кипения, как только скороварка засвистит, нужно убавить огонь до минимального значения. Время приготовления топленого молока таким способом колеблется от 2 до 2,5 часов.
Напитки
Рецепт топленого молока!
налить молоко сразу с плиты в термос и подержать где-5-6-часов там
Поставить в чуть остывшую печку на ночь в глиняной посуде.
термос ополоснуть кипятком
молоко жирностью от 3% нагреть до кипения, но не кипятить
перелить в термос и сразу же закрыть
через 6-8 часов будет готово
перелить в термос и сразу же закрыть
через 6-8 часов будет готово
Делала на даче. Привозили молоко с фермы и в духовке дровяной печи, в большой кастрюле, из 5 литров получалось литра 3 темно бежевого молока и пенки топила несколько раз в этом молоке, чтобы пенок было много. Можно сделать в духовке газовой плиты. Налить кипяченое молоко и на самый маленький огонь часов на 5-6.
керамический горшок и печь при 55-75 гр часа на 3-4
в духовке газ-плиты делала. на самом маленьком огне стояла кастрюля с молоком пол-дня. очень вкусно получилось.