Напитки

А из какого гриба делают типа кваса или морса что ли? И как мне его сделать?

Mzia Omanadze
Medusomyces gisevi
заводя дома гриб, помните, что это ваш друг, который всегда придет на помощь своими целебными свойствами, и, несмотря на неприхотливость, нуждается в правильном уходе.
Гриб растет слоями. Часто «делятся» им, отрывая от основного тела «кусочек» , утверждая, что и совсем маленького кусочка достаточно, чтобы развился и вырос новый гриб.
Ах, как это неверно. Да, у вас вырастет гриб, но травмированный «отламыванием» плоти долго будет болеть и донор, и реципиенту сложно увеличиваться, имея маленькую ростковую поверхность. Поэтому нужно осторожно отделить дочернюю пленку, перенести ее в чистую банку, залив теплой водой и так передать для размножения.
Принеся домой долгожданный «отросток» , не спешите помещать его в питательную среду. Оставьте слой дочерней пленки залитым теплой водой при комнатной температуре на сутки, накрыв баку двойным слоем чистой марли. У вас будет время, чтобы приготовить посуду для нового жильца, подумать о составе его питательной среды. За это время не подкармливайте его чайным раствором и не кладите сахар, дайте переболеть и адаптироваться. В это время гриб очень восприимчив к внешним воздействиям, марля просто необходима, так как если на него сядет муха, то он непременно погибнет. Погибнет гриб, если вместо марли накрыть его плотно полиэтиленовой крышкой, – задохнется.
Непременное условие: держать гриб в стеклянной посуде. Лучше не мыть ее моющими средствами, хорошенько обдайте банку кипятком и не спешите его выливать, пусть посуда некоторое время постоит с ним. Для приготовления питательной среды не берите воду из-под крана, эта вода содержит большое количество хлора и даже прокипяченная медузомицету «не нравится» . Оптимальный вариант – родниковая вода.
Perizat Yelshibekova
Лучший ответ
он называется чайный и вывести дома его практически не возможно (только с рук) -можно если перекиснет натуральный яблочный уксус и появится сверху пленка, попробовать-прорастить
чайный.
Юля Сухих
Medusomyces gisevi
Чайный гриб. Попросить на развод у того у кого он есть. Очень полезная штука.
Марита Цой
Сначала нужно заварить крепкую заварку. После перелить ее в закрытую посуду (стекло, эмаль) , поставить в теплое место и забыть на три дня. Очень неплохо добавить ложку сахара, чтобы заварка была слегка сладкой. Через три дня идем проверять чайный гриб. Если на поверхности заварки появилась такая пленочка, значит, процесс пошел, и он удачен.

Заварка в таком состоянии должна жить самостоятельной жизнью примерно полтора месяца. Если начать выращивать чайный гриб за два месяца до лета, то можно поспеть как раз вовремя.

Когда чайный гриб примет знакомые формы и очертания, его можно пересаживать на «постоянное место жительства» в 3-литровую стеклянную банку. Но перед этим хорошо бы окунуть его в яблочный уксус. Все, чайный гриб, который мы вырастили самостоятельно, готов!
чайный