Напитки

Сколько пробовала делать дома квас ,

не получается ядрёный да пенистый . Готовлю его так : на 3 х литровую банку кладу 3 столовых ложки сахару и 1-2 ложки сухого кваса . Ещё кусочек сырой картошки величиной с грецкий орех .Вкусный получается, для окрошки в самый раз . Но в холодильнике на следующий день уже не пенится . Пробовала добавлять чуточку дрожжей, вот тогда пенный получается . Но дрожжи, это ведь не дело . Кто как делает ?
Ольга Ткачук
Квас 1 раз делается на прессованных дрожжах, а последующие разы в качастве закваски используются остатки кваса. Что бы квас был ядреный---не жалейте хлеба (черных пожаренных сухарей ржаных или порошка кваса и сахара) ---и больше сахара!
Юлия Горбенко
Лучший ответ
добавьте корку чёрного хлеба и пусть постоит на столе хотябы часов
6-8 \\\\ дрожжи кладу чуточку - а про картошку первый раз слышу
...в сухом квасе должны быть дрожжи на указаный объём кваса... пересчитай пропорции...
Ольга Ткачук Я и не знала, что они там есть .
мама гриб какойто замачивает, ничо, пить можно
Ольга Ткачук Да знаю, это гриб чайный, вкусно . Но окрошку я люблю с квасом, с домашним .
вот рецепт

Хлеб (Черный, если сухари - 300 г) — 500 г
Сахар — 300 г

Дрожжи (свежие) — 15 г

Вода (горячая) — 5 л

Рецепт "Хлебный квас":

Хлебный квас ингредиенты

Хлебушек режем и зажариваем в духовке до золотистого цвета (если
хотите придать квасу горчинку, значит зажариваем больше) ,
высыпаем все в
кастрюльку

Хлебный квас ингредиенты

Заливаем сухарики 3 литрами кипятка, закрываем крышкой и оставляем до
остывания

Хлебный квас ингредиенты

Застилаем дуршлаг марлечкой и сцеживаем сухари.
Жидкость пока
отставляем, а сухари снова заливаем 2 литрами кипятка и оставляем на
часик

Хлебный квас ингредиенты

Снова сцеживаем сухари через марлю, всю жидкость сливаем в одну
емкость (я использую 5-литровую банку) , добавляем 300 г сахара, 15 г дрожжей,
перемешиваем и оставляем при комнатной температуре часов на 8 (на
ночь) .
Можно добавить пару кружочков лимона и листочков черной
смородины.

Хлебный квас ингредиенты

Вот что у нас получилось. Квас готов.
Разливаем его по бутылкам и
храним в прохладном месте
Ольга Ткачук Всё -таки нужны дрожжи . Спасибо за рецепт .