Напитки

Что делать если квас стоял пол года?)))

Поставила квас в августе и только сейчас заметила что он не затух и вкус кваса, причем жидкость прозрачная, что за за пойло получилось то?
C М
Вылейте сей настой в раковину, и вымойте посуду. Лечение нынче дорого стоит.
Наталия Гринёва
Лучший ответ
C М Так квас домашний был, хлеб, сахар, вода...
Если Никола еще полгода простоит)
Полстакана выпей, а там видно будет.
Это уже уксус.
Когда-то это был квас. А сейчас какая-то бодяга. вылить и не заморачиваться, а то и скорая не успеет доехать...
Nilufka *
вот и попробуи потом скажешь . помоему ты нам нагло врешь . должно быть в банке темная слизь
В унитаз.
[C
[Ice Crystal.]
Если по прежнему вкус кваса, значит можно пить.
Это уже не квас а скорее уксус
Елена Андреева
Гнать не пробовали? ))
Анна Орлова
Ну и ответы у вас выше. Люди даже не вникают в суть или не разбираются в вопросе.
В общем, вы сделали сами квас, и он, случайно, выдержался почти полгода.
Ни в коем случае не выливайте. Никаких плохих последствий не будет!

Дело в том, что у вас получился сейчас не совсем квас, а скорее хлебное вино.
Когда виноделы делают вино (происходит брожение сока), то обычно, после сбраживания сахара в спирт, вино выдерживают еще как минимум 5-6 месяцев. За это время вино светлеет и приобретает лучший вкус.
У вас получилось, как с вином. Все взвешанные частички выпали в осадок (в винный камень). Напиток, таким образом, осветлился - стал прозрачным и, следовательно, менее вредным (или более полезным. если хотите). Он получился сухим (кислым). Но тут назревают вопрос:
Как стоял все это время квас? Если он не был плотно закрыт, или не был хотя бы закрыт так, чтобы воздух туда почти не поступал, да еще в тепле, то очень возможно, что получился уксус. Так как из воздуха попадают уксусные бактерии и за такое время с радостью переводят спирт в уксус. Определить уксус легко. По запаху, ну или по вкусу. И выливать его не следует, потому что в отличие от того уксуса, что продается в магазинах, у вас получился натуральный экологически чистый уксус.
Если квас был подвержен воздуху и, всё же не превратился в уксус (уксусные бактерии не попали), то спирт мог выветрится.
Что надор сделать: аккуратно, стараясь не взбалтывать, поставить емкость с квасом на стол. Через трубочку перелить квас в другую емкость, находящуюся ниже стоящей емкости с квасом (называется "снять с осадка" - слить так, чтобы осадок не попал в трубочку, пусть недослить, чем забрать осадок).
Если уксус - можете использовать его при приготовлении пищи. Если вино, то можно добавить сахарку и насладиться более крепким, но более полезным чистым напитком. Ну а если спирта нет, то... что ж? выливать.
Ольга Дейчур
Оставить до появления запора
ведьминское зелье.
проклятие на врагов на него нашептать и в полнолуние ведьмин час вылить под пень берёзовый.
Felice Moglie