Есть два способа приготовить настой (обычно лекарственных трав)
Горячий способ приготовления настоя
Измельченное лекарственное сырье помещается в эмалированную посуду. После этого туда же выливают воду. На 1 долю сырья берут 10 долей воды. Нагревают смесь примерно 15 минут на водяной бане, периодически помешивая. Огонь необходимо сделать небольшим и заливать растения только водой комнатной температуры. Готовый настой оставляют остывать на 30-60 минут. После этого, используя марлю, его процеживают и отжимают. Получившийся настой разводят чистой кипяченой водой до необходимого объема.
Холодный способ
Холодный способ приготовления настоев подразумевает собой помещение лекарственного сырья в эмалированную (можно также взять стеклянную) посуду и заливание его кипятком. После этого посуду накрывают крышкой и оставляют настаиваться от одного до двенадцати часов. Также кастрюлю необходимо хорошо укутать теплой тканью. Измельченная трава, листья и цветки настаиваются от получаса до часа. Кору и корни необходимо оставлять настаиваться на период от 6 до 12 часов. По истечении этого времени смесь фильтруется при помощи марли и отжимается.
Есть еще отвары и настойки лек. трав...
Напитки
Еще раз объясните пожалуйста, что такое "настой травы"?Какой температуры должна быть вода?
Настой на воде вы делаете каждый день, когда чай пьете. На спирте - если водку на корочках настаиваете. Если кипятите ромашку, для полоскания, это отвар.
Александра Рогожникова
спасибо! а если кипятком залить а потом на водяной бане - это напар?
Для того чтобы приготовить настой трав нужное количество сырья заливают кипяченой водой и нагревают на водяной бане 15-20 минут до температуры 85-90 градусов. Затем снимают с бани, укрывают и настаивают в течении часа и только после этого процеживают.
это зависит от рецепта и случая.
так как в некоторых случаях настаивают и в холодной воде
в основном на пакетах с травой написано: Запарить кипятком, настоять 10-15 минут (к примеру, иногда дольше ) Запарить- залить кипятком и накрыть крышкой, блюдцем
Настой - на водке или спирте, в воде делается отвар.
Мария Щербинина
неверно
на воде тоже настои делают
причём, и на горячей. и на холодной
к примеру, заварка - водный настой чая
на воде тоже настои делают
причём, и на горячей. и на холодной
к примеру, заварка - водный настой чая
обычно траву- любую- заливают кипятком и оставляют на неопределённый срок. вот и получается - настой.
Александра Рогожникова
точно кипятком? а витамины не успеют разрушиться?