Напитки

Какую делать настойку. Есть спирт и 2 недели до НГ.

Аля Исламова
я ксу-ксу поставила. 10 дней и готово. на 1 литр водки (спирт, разбавленный до 40 градусов) 1,5 кг клубники (блендернуть), ягоды залить, через 10 дней сварить сироп (200 сахара и 200мл воды), остудить, влить, смешать, готово. это ликерчик отлично сочетается с шампанским. он с мякотью клубники, вкусный и ароматный. девчонки будут в восторге
Елена Cветлая
Лучший ответ
Илька Латыпова а другие ягоды, фрукты можно? у меня в заморозке есть малина тертая, виноград ...
Спирт оставь в сторонке. Настойку делают из водки, причем хорошей. Или на самогоне. Вишня, малина разморозить, залить водкой и добавить немного сахару. 30 декабря процедить через много марли, пробовать на сахар.
Анюта Букова
Аля Исламова Знакомое дело. Тока малину не пробовал - молочный коктейль из нее не нравится. Люблю лимон положить. Тока вот настаиваться должна эта история не меньше месяца. Раньше лично для меня вкус не очень. Наверное буду бехеровку делать.
Где люди спирт берут, а???)
Анюта Букова Места надо знать. 5 литровками продается, можно пить, можно разбавить и вместо незамерзайки в бачок омывателя залить)))
Может лучше не портить?
Natalia Aculova
Аля Исламова Кашу маслом не испортишь. Вот торопиться тут не надо!
..пару острых перчин в него.. отличная Перцовка к НГ будет готова...)..
Разводишь на трёхлитровую банку и кидаешь туды мелкий лимон. Можно пару ложек глицерина влить.
Илька Латыпова глицерин для чего? ..бомба....
На лимоне, перце, анисе... Поищите книгу о водке Довганя
Аля Исламова На лимоне не успеет настояться. а анис это тема... Бехеровки. Спасибо
Разведи его до состояния водки (40 градусов) и сделай одну из вот таких настоек:

Лимонная настойка: на бутылку водки - красивую цедру с 1-го лимона. И 1 чайную ложку светлого меда. Все настаивается 2-3 недельки, после чего - процедить от цедры - в красивую бутылку с пробкой или графинчик - и в холод.
Хреновуха: 1 средний корень хрена очистить от темной кожуры (внутри - белое должно быть). Мелко и быстро (а то хрен - очень летучий - будут щипать глаза и немного першить в горле - если долго над ним склоняться) нарезаем его и забрасываем в бутылку. Заливаем водкой, также - полную с горкой ложку светлого меда (цветочный или липовый). Так же - настаивать при комнатной темп-ре 2-3 недели. И так же - потом слить. Но вот тут муть - можно сливать, но кусочки хрена - оставшиеся - выбросить. Все это пить в праздничном настроении с хорошими вкусными и горячими русскими закусками! 8-)
Любовь Мечева
Аля Исламова Лимон не успеет настояться (опыт). Хреном дышать неохота, причем времени не более 2 недель. Соответственно скорее всего нормально тоже не успеет настояться. В идеале нужно то что настаивается дней 10.
зачем портить продукт)
Elis Kahn
Аля Исламова а кто его портит?
За две недели? Наверное только на клюкве можно успеть сделать быструю... Я сначала водку делаю, если спирт 96%, то на литр спирта лью 1.3 литра воды чистой. Не кипяченой. Туда одну столовую ложку сахара, и на кончике ножа соду. Если есть марганцовка, можно и ее кинуть одну крупинку.
Отстаиваю три дня. Потом мну килограмм клюквы. Не в блендере, а простой деревянной ступой. Заливаю эту жижу в банку, заливаю получившейся водкой. А потом добавляю мёд. По вкусу. Я обычно грамм 200 лью. И убираем плотно закрытую банку в темное место на полторы недельки. Чуть не забыл. Баночку периодически надо встряхивать, что бы мёд разошелся. Если не хочется возни с медом, мона просто сахара добавить вместо него.
Потом вынимаем, берем дуршлак, выкладываем фильтр из марли в 4 слоя и ваты, и фильтруем. Разливаем по бутылкам и в холодильник на сутки охлаждаться... Вуаля) Вкусняшка готова.
В крайний раз еще поллимончика кинул и мяты. Вкус изменился, стал с холодком))) Мне понравилось, собутыльнику не очень)
Маша Бирюк
Аля Исламова спасибо, нужно вдумчиво почитать))