Напитки

Как вы научились на вкус определять качество вина?

Это что, врожденное? Почему одни разбираются где хорошее вино, а где "пойло", а другие нет?
Вопрос на засыпку )) Мне кажется, что истинные ценители вина это богатые гурманы )) А мы попроще, главное вкус, цвет, аромат любимого сорта, страна происхождения и "дамские ножки " на стенках бокала. Все остальное, как мне кажется, танцы с бубнами вокруг бутылки, ибо разборчивость появляется там, где вино стоит как минимум 2-3 тысячи рублей. Или вы владелец виноградников. Ну и еще я бы выделила плотность вина, плотные вина я не очень люблю. Что касается "кислятины", то она проявляется в винах низкого качества, в хороших винах она отсутствует, есть букет с определенными нотами. Тут, видимо, нужно иметь хорошие вкусовые рецепторы, а у многих их нас они убиты из за курения и поедания фастфуда. А еще, в части познавательной, есть куча литературы и дегустации . Кстати, как правило, там много рассказывают о процессе виноделия на всех этапах. В общем, можно много узнать полезного.
Елена Некрасова
Лучший ответ
Анастасия Осинцева "Дамские ножки" на стенках бокала это что такое?
Алиса Пермская Или владелец заведения где среди напитков есть большой выбор вин
Практика :) в стране вин этому не слишком сложно научиться :;
Алиса Пермская
Не любил не когда вино ...
У меня до сих пор убеждение, что разбираться в вине это что-то нереальное, враньё и понты.
Когда голимой кислятиной восхищаются, лепят что-то о вкусе и аромате, с умным видом рассуждают об урожае хрен_пойми_какого года, я им просто не верю и вспоминаю сказку про голого короля ))
у каждого вкус свой. Редко кто вообще разбирается в качестве вина, так как в нашей стране и вина то нет
Анастасия Осинцева А откуда столько ценителей? =)
Редко кто признается, что не разбирается.
Начал с плодово ягодных, вермута розового крепкого, Волжского за 97коп. Поэтому есть что с чем сравнивать. Зачем про вино говорить? Половина ответов посвящена обсуждению чипсов и доширака, и сколько майонеза наКласть в "курицу", не понимая,, что Это - не курица. Бульон из пельменей варим.. люди и во вкусе еды ни ХЕРА не понимают и не хотят понимать.
Nanka N
А ты попей с моё..Вот и научишься.
Марина Канли
Я не считаю себя знатоком и ориентируюсь только на свой вкус - нравится или нет. Люблю нежные сухие вина с оригинальным привкусом необычного винограда, из которого сделано вино. Не люблю терпкие и резкие... Совсем не люблю полусладкие, сладкие и крепленые вина...
Да
Так и не научилась, люблю когда сладенько и спирта не чувствуется)
Видимо у меня этого врожденного нет хотя кроме вина други веселых жидкостей не употребляю. Единственный критерий это отсутствие явно выраженного спирта влитого в вино.
Лилия Уткина
так только спец может . а обуватель . если руб за 300 это не вино а порошок
С возрастом и опытом. Ну и посещение некоторых винзаводов с дегустацией тоже некоторым вещам учат.
У меня врожденное. Друзья устраивали слепые дегустации, всегда определяла сорт винограда.
Если только нахрюкаться, то и водку подливают в вино некоторые ценители вин
Хорошее вино это лотерея даже в дьти фри. Сразу же определить качество вина в бочках мне помогало как бы постоянное питие приличных напитков. Начал пить грузинское сухое вино в Москве при совке и это поставило мой вкус на грамотное восприятие вина. Организм сразу же определяет бурду или химию. Бывает что Высовывается непонятное. Банально проверяется питие трехлитровой банки вина вечером и состояние организма наутро. Тяжело и от хорошего вина но от ьодяги жуткое похмелье ...Жалею что не съездил в Грузию.... много вина и разного но совкового продававшего ся в Москве грузинского не могу забыть....
A.
Anastasia ...
одним важен вкус и аромат вина, и им достаточно выпить пол стакана чтобы насладится . А другим важно впасть в состояние алкогольного опьянения, и им и бутылки будет мало