Напитки

В каком напитке больше кофеина и от чего это зависит Зависит ли этот показатель от сорта и от способа приготовления

рэдбул окрыляяяяяееееет.
Нурсулу Касенова
Лучший ответ
В чае
Зеленый чай.
От количества воды на грамм чая.
То, что в зеленом чае кофеина больше, чем в кофе, известно давно. Тем не менее тема с кофеином в напитках очень неоднозначная. Я нашла следующие числовые данные:

Чашка эспрессо - 50-70 мг кофеина на чашку в 50 мл. А вот в полноценной чашке капучино (которая больше по объему) всего 25-30 мг. Поэтому многое зависит не только от напитка в видовом плане, но и от способа приготовления.

Кола - 8 мг. на 100 грамм напитка - официальная информация. Довольно немного, на самом деле-то получается.

Зеленый чай (элитных сортов) - 75 мг. кофеина. Но фишка чая в том, что в сочетании с другими микроэлементами его кофеин раскрывает свое действие постепенно, медленнее, чем кофе и, конечно же, энергетик.

Энергетики, в частности Ред Булл, на своём сайте заявляют, что кофеина в напитке не больше, чем в чашке чая того же размера. Но тут в дело вступает таурин и проч. элементы, которые благодаря газикам СО2 всасываются в кровь быстрее всех.
О_Л _Е_С_Я
Если на миллиграмы кофеина считать - сходи в аптеку, купи и воткни себе в мясо. Если говорим о напитке - ищи нормальную поставку из Йемена, либо, край, из Вьетнама (неофициоз).
Инна Hgjfgf
Если говорить чисто про чай. От сорта естественно зависит. Да и сорт по этому показателю гуляет от урожая к урожаю. Зависит от способа приготовления чайного листа. Диапазоны содержания кофеина на чашку чая: черный чай 23 — 110 мг, улун 12 — 55 мг, зеленый чай 8 — 36 мг, белый чай 6 — 25 мг. Мелкий\крупный одного сорта отдаст при длительной заварке одинаково. Поэтому заинтересованные люди (зеки) уже давным давно нашли принцип приготовления суперстимулятора из чая (чифира) много дешёвого (мелкого) чая и мало воды и варят Полученный концентрат имеет очень приличное стимулирующее действие с рядом побочных негативных проявлений как в процессе употребления так и гораздо позднее.