Напитки

Самогонщики и самогонолюбители (см. внутри)

МногоБукв))
Вопрос навеяла передача по Дискавери, которая сейчас идет - "Самогонщики", про то, как в разных уголках мира варят самогон. Это прям большой бизнес (подпольный, конечно).
Любопытно, а много ли среди нас самогонщиков и любителей самогона? Пробовали ли вы этот напиток в других странах? Очевидно, под другим названием, но суть одна. Какой самогон " вкуснее"?)

P.S. лет в 15 в деревне я попробовала самогон: купили бутылку с друзьями : под покровом ночи пробрались к хате одной бабули, которая, как всем было известно, гнала самогон (ооочень много лет и, якобы, только у нее - самый лучший)... Простояли в очереди (!!!), купили (после долгих причитаний, что "я все завтра расскажу всем").. Ну что я вам скажу... Попробовала) конечно, лучше не нюхать.. Да и вкус.. бррр... Закусывали кислыми яблоками.. Пили не стопками, а прям из горла. Я сделала 3 раза по глотку (с перерывами) и мне этого хватило.. на всю жизнь) больше не хочу даже видеть)
Надежда Кох
хороший самогон и деревенский самогон - диаметрально противоположные вещи
в деревне лучшей частью считается первач. то что идет в начале дистилляции. то есть фракции с ацетоном. То, что надо выливать на помойку.
в деревне не прекращают перегонку, когда пошла сивуха.
Если выливать головы и прекращать когла пошли ноги, то в результате будет почти безвкусный крепкий самогон, чуть пахнующий свежим хлебом. То есть обычный нормальный самогон - не вонючий и не горький в отличии от спиртяги, водяры и одеколона.
такой самогон можно пить не закусывая и катать на языке как коньяк. а можно настоять.

Самогон из винограда называется чача или граппа. а настоянный в дубовых бочках - коньяк.
Самогон из яблок - кальвадос, из ячменя, настоянный в дубовых бочках - виски
Сания Кадирова
Лучший ответ
Диана Шарипова Во!
Здравствуйте!!!
(Вы меня про как дуб подготовить консультировали)

>безвкусный крепкий самогон, чуть пахнующий свежим хлебом
а я всё думал как описать словами этот вкус...

Да! Это наилучшее, что я пробовал, главное сахаром не испортить. как любят производители водок для умягчения, по мне лишь мёдом допустимо и перцу добавить...
Каюсь, пару раз в жизни нажралась "в зюзу"...один раз а Грузии чачу махнула, рюмки три, лежала сутки "трупом",второй раз в Турции-Ракы (понимаю что это не самогон), но, они же водой ее бодяжат, и вроде крепость незаметна от этого пойла, дня два после этого была не в адеквате ((((
Ольга Сорокина
Из 2 кг сахара растворенных в неполном 10 литровом ведре воды получается после перегонки чуть больше трех литров самогона крепостью 40 градусов. И никаких ягод фруктов не надо .
Юлия Михалева
Ленлик, пробовала ( ну как сказать пробовала, гуляли в компании, где самогон пили регулярно), лет 15 мне было, я тогда еще и "Приму" курила)))) Молодость, такая молодость))))
Что сейчас могу сказать-гадость для меня это, как и водка. И запах, и вкус... Да и коньяк далеко не ушел, для меня это все одна фигня))
Конкретно по поводу самогонщиков-у меня родственники в Краснодарском крае гонят, что со стороны мамы, что со стороны папы) В общем, куда не приедь в гости, везде самогон. И потом вроде как довольны все, голова чистая на следующий день и т. д. Я ПАС!) Мне уже даже не предлагают. Пивко тамошнее местное разливное-красота! С толстолобиком вяленым))
Надежда Кох Ну все опять про меня рассказала))) кроме родственников в Краснодарском крае))
Ну и Приму я не курила, а только раз попробовала - и переплевалась. Так и не поняла, в чем прикол и почему это круто - курить)))
Когда накопится много банок засахаренного варенья я ставлю брагу, беру у друга аппарат и гоню самопляс. Отсекаю головы, хвосты - все как положено. Перегоняю один раз. Потом долго чищу в 3 этапа. Получается кристально чистый. Вкус с фруктовым оттенком. Когда собираются гости, в т. ч. и дамы к казенной водке никто не притрагивается. Для антуражу ставлю его на стол в четвертях)))
Как то давно работал на кондитерской фабрике - поставил брагу на карамельке)))) было смешно, даже в туалете пахло ландрином. Пить это было трудно
N*
Nola ****
Кристина Близнякова Кстати. Самогон из варенья - один из самых вредных. Относится к самогону, выгоняемому из бражек, полученных их варенья с высоким содержанием пектина. То есть - практически всех видов - яблоки, груши, слива, малина. Рекордсмен - айва.
При сбраживании пектина образуется метанол. Точно также, как и из винограда лабрусковых сортов (изабелла, лидия..)
И самый лучший способ очиски самогона - ТОЛЬКО перегонка. Три-четыре рака обычно хватает. И НИКАКАЯ химическая "очистка" не позволит избавиться от всей дряни в напитке.
Пила в юности у тети в станице самогон из свеклы-желтоватая жидкость, градусов под 70, наверное. После двух рюмочек малюханьких ушла в аут!))
Сейчас сама дома делаю свой напиток (у нас спиртколонна). Перегоняю два раза (дистилляция и ректификация, с отрубанием голов и хвостов), Зачем очищаю углем. В чистом виде не пьем, делаю домашний виски и водку с добавлением различных эссенций. Все, кого угощали-в полном восторге!
Nargiz Karabaeva
в хорошем самогоне едва уловим его специфический запах
а вы бурду какую-то пили

можно и коньяк как-бы этакий настоять при желании да-же..
Самогон для себя (или для своих) и самогон для продажи -это два разных напитка)
(на работе гонят)
Надежда Кох Прям на работе или просто коллеги - у себя дома?)
Самогон гнал и, видимо, буду гнать с такими-то ценами и качеством. В других странах не пробовал.
У нас сейчас это относительно законный бизнес. Т. е. для лично потребления не запрещено.
Надежда Кох А всю "приспособу" для него сами сооружали? Дома или где-то на даче/в деревне?)
Делаю для себя и пришел к выводу что качественный самогон хорошо готовить из качественного сырья если коротко то фрукты перерабатываю на бражку посредством винных дрожжей то есть делаю плодово-ягодное вино. А после перегоняют. стоимость продукта.... Ну как вам сказать ...Ну представьте самогон из клубники, килограмм клубники стоит у нас летом в сезон хорошой не гнилой , (гниль сразу же проявиться ) 200 руб, на получение литра самогона нужно три с половиной 4 кг клубники . Ну думаю вы сами посчитаете такую вещь продавать кому-то ...Да при том когда он пахнет клубникой ...А самогон из черной смородины или абрикосы, а потом всё это чудо разлив в трехлитровые банки и поставив на специально подготовленных из дуба чурачках, получаются напитки Ну уж не знаю средний ценовой сегмент с ними конкурировать не может . Естественная его такой самогон вы просто не купите. Никто вам его не продаст . вы не сможете заплатить реальную стоимость. А вот попробовать на каком-то празднике типа пьянки под новый год или на 9 мая это можно.
Marina Konovalova
Хреновина полнейшая Оль, вот однажды попробовала у нас в деревне, и текилу бум покупала к нг, один в один, а вкус как не понравился первый так и второй. Нафиг надо.
Надежда Кох Ну Текила бум - это же коктейль?)
А самогон (или, как по-простому его у нас в деревне называют, "сэм") - это другого типа напиток)
Но соглашусь : он гадость гадкая
Татьяна Белашова Истинная правда! На хуторе, где дача у меня была, одна баба Лида гнала - по вкусу точь в точь хорошая текила. Не признавалась из чего и как, но кактусов в огороде не выращивала -))
Надежда Кох Ну против текилы я ничего не имею)) вот водку терпеть не могу, а текила, почему-то, проще "заходит")
Соседка у меня гонит такой самогон, кто раз попробовал, больше ничего другого и пить не хочет. Только у неё заказывают. Гонит исключительно для своих и только на заказ.
Нюрочка Аха
Самогон гнал до недавнего времени. Интересовал больше сам процесс, чем продукт. Сахарную бражку не ставил ни разу - интересны были зерновые и фруктовые дистилляты. Бросил, потому что практически не пью. А куда девать такую прорву отличных напитков?
А пробовал самогон в разных странах. От Чехии (сливовица) и Венгрии (палинка), от Италии (грапа) и Греции (ципуро, узо) до Лаоса (лао-лао) и Камбоджи....
Вы просто не пили хороший, качественный самогон, приготовленный по всем правилам и с душой .
Светик Линевич
Надежда Кох А вы такой пробовали?) правильный, с душой?) каким он должен быть?)
Муж как то гнал самогон. Как то там мудрено всё было. Запах сивухи выгонял. Перваки сливал.
Запах нормальный не воняет, а вот вкус ядреный.
Самогон - это самодельное изготовление крепкого спиртного напитка.
В промышленных объемах - это называется "Производство дистиллята".
Самогон можно сделать прекрасным - гораздо более питким и приятным, чем 95% дистиллятов и ректификатов, которые продаются в магазине.
Главное - хорошее оборудование, хорошие материалы (хотя и из картофельных шкурок можно отлично сделать) и "прямые руки" изготовителя.
Мой сосед, подаренным "аппаратом" за 55 тысяч с первого раза сделал такой спирт - что при его разбавлении до 40 градусов получился такой восхитительный анализ водки - что лучше я до сих пор не пробовал.
Качественно "отрубайте головы и хвосты" делайте вторичную перегонку, не жадничайте - и дистиллят при самогоноварении получится волшебным!!!
Как и отвратительный (из свеклы), так и превосходный, употреблял (пшеница, сахар). На моей памяти один вкусней, но человека нет в живых, смысл писать?!..
А мне нравится вискарь напоминает (гнал)
То что вы пробовали в деревне - отрава. А то что по дискавери идет - шоу.. Вы правда реально считаете, что засветив свои рожи на телевидении их еще не посадили? :-)
ПыСы. А нормальный самогон в деревне не делают, особенно на продажу. Могут еще и димедрола накидать.
Natalia Denisova
Оксана Завгородняя За что они же его не продают?
Надежда Кох Пусть шоу, но было любопытно
Ольга Свечихина 1. Не надо городить херню про деревенский самогон.
2. Говорите за своё производство и свои точки покупки.

Димедрола накидать... смешно. Слышал что-то, где-то, когда-то, от кого-то.
я сам гоню самогон, получается прекрасный продукт... всегда вторичная перегонка, очистка углём кокосовым активированным, использую только винные дрожжи, читая артезианская вода, при второй перегонке очень люблю добавить лимон+ можжевельник, черная смородина (ягоды и листья) + малина, если делаю из яблочной браги то потом ставлю настоятся на дубовых чипсах ...добавляю бонификаторы, вообщем продукт супер!
Делаю для себя уже лет 8-10 (точно не помню)
Уже давно ничего кроме шампанского на Новый год - ничего не покупаю
Друзьям мои напитки нравятся, взамен угощают своим пивом

Думаю. что к "казенке" (спиртное из магазина) - не вернусь, хотя есть возможность покупать не все - но очень многое. То, что дарят - или использую в готовке, или отправляю в перегон на ректификат
Анна Кукленко
У каждого третьего примерно есть самогонный аппарат)))
Magdalena Weber