судя по названию, квас и кисель всегда были кислыми. Обычно овсянными.
Причем кисель стали ПИТЬ только со времен советского общепита. До этого кисель был блюдом, которое ели ложками.
Отдельно был напиток "кислые щи". Как сказано у даля - род кваса. Это то, что сейчас продают в некоторых местах под названием "белый квас". Напиток ОЧЕНЬ кислый, с большим содержанием газа.
Даже в не кислый квас сахар никто не насыпал.
Варили сусло из солода (крахмал переходил в сахара). забраживали закваской и вскоре разливали по бутылкам. Если выбродит слабее - сахара останется больше, а газа меньше. И наоборот.
Напитки
Квас ИЗНАЧАЛЬНО не был сладким?
Татьяна Александрова
Спасибо. Прекрасный, информативный, развёрнутый ответ. Очень познавательно. Своих "героев" нужно знать в лицо :)), а героев родной страны тем более :)).Доброго Вам дня.))
чего он сладкий? выбраживай насухо, будет сухим. Кислота появляется в результате молочного брожения, такой сейчас не делают, но можно купить йогуртовую культуру и сделать кислятину. Сахар нужен, у меня 2-3 ложки меда на 3 л
Изначально - не знаю, но в СССР он не был сладким как сейчас. Он был с освежающей кислинкой.
Квас изначально был хмельным. А там уж как выбродит. Можно и брагу сладкой сделать, если сахар девать некуда. Кстати на польском квас это кислота, если мне память не изменяет.
Елена Лыкова
хмель в квас не клали )
да сахара не было а сахара из крахмала дрожжи превращали в спирт чтоб обеззаразить воду
Ну, если судить по некоторым рецептам старинных русских блюд, то квас использовался именно кислый. Причем как приправа или часть блюда.
Елена Лыкова
как напиток вполне.
Вапрос канешна интересный. Сахар - пища для дрожжей. Дрожжи из сахара вырабатывают спирт и углекислый газ. Без дрожжей вместо кваса будем разводить молочко-кислую бактерию. Она не дает пузырей углекислого газа. Если собрать в банку хлебные корки, залить водой и ждать, когда получится квас - ерунда получится. Если квас сладкий, значит, он ещё не проквасился, пусть ещё постоит в холодильнике. К консервированному квасу из баночки или пластиковой бутылки это не относится.
Да.
Я так полагаю, без сахара не бывает брожения ваабще
Елена Лыкова
а получить сахар из солода, не?
обязательно его надо кусками накладывать?
Он и никогда не делался с добавлением сахара, только фруктов и изюма.)
Нет не верно. квас ставили на лесных ягодах и меду, он был очень вкусный сладкий и полезный. А брагу ставили только на пшенице, она и была хмельная.