Напитки

Домашнее вино - проблема с брожением

Делаю (не первый раз) вино из Изабеллы. Всё как всегда, но очень слабое брожение - мельчайшие пузырьки - но много. Добавил 1,5 кг сахара на 10 литров - ничего не изменилось - так же много мельчайших пузырьков, но перчатка не "встаёт".. Стоит в тепле - 24 градуса не меньше.
Что предпринять?
Есть прошлогодние сухие дрожжи винные - может добавить?
Есть литр -полтора свежего сусла - у соседа за забором нашел несколько кистей и заквасил их - может добавить в общую банку?
1. Виноград нельзя мыть.
2. Сахар добавляется партиями. Большое количество сахара сразу остановит брожение.
3. Возможно необходимо добавить воды чтоб понизить титруемую кислотность и количество сахара в общей массе.
4. Брожение идёт, но медленно. Изабелла не самый удачный сорт для вина.
5. Добавить подброженные гроздья будет не лишним.
Эля Лычагина
Лучший ответ
Людмила Кондрашова Не мыл, дождей перед снятием кистей не было, Сахар добавлял частями - сначала 100г на литр, через 5 дней еще немного. ничего не изменило в брожении.
Другого нет винограда, всегда довольствовался Изабеллой.
Добавлю подброженный сок.
Спасибо.
Да много тут Что рассказали а видно сразу что никто ничего не делал ни разу одним одна х**** другим другая но а третьему Как всегда всё не так ...у вас идёт медленно изображение с одной стороны это хорошо с другой не очень Попробуйте сусло на сахар если она сладкая то это хорошо А вот если она уже не сладкая дрожжи уже всё переработали то придётся сахарка добавить больше Вы забыли если мне память не изменяет всего-навсего 180 г на килограмм сахара То есть она максимум может дать 9% сколько вы всего насыпали сахар А я не знаю и говорить Какой у вас процент спирта Сейчас я тоже не могу дикие дрожжи лучше всего Когда вы хотите получить спирт нужна температура сусла не выше 25 градусов но если у вас в комнате 25 то преображение будет 26 и уже может образоваться уксусная матка гадать что вы как и когда сыпали я тоже не хочу Так что удачи в ваших экспериментах Приятного аппетита Да теперь в вашем случае Что сейчас сделать попробовали на сахар добавьте натуральные винные дрожжи культурные они сейчас продаются даже в молочном отделе многих мелких магазинов Но по крайней мере у нас то есть их не составит труда найти обычно пакетик иностранных рассчитан на 25 л наши же продают 100 250 Или 200 г то есть на 10 л достаточно будет в столовой ложке сухих винных дрожжей они работают до 14% спирта иностранные надо смотреть некоторые работают до 10:12 некоторые до 18 А некоторые и до 22 Но эти стоят около 600 руб за пачку маленькую ладно удачи Приятного аппетита запятых точек нету набирал голосом
Оксана Самчук
Вино из Изабеллы и других лабрусковых сортов винограда НЕ ДЕЛАЕТСЯ!
Получится ядовитая хрень с огромным содержанием метанола и фурфурола (который и дает любимый пролетариями "изабелловый" вкус).
Алкашам, конечно, все равно, чем шары заливать...
Да и по технологии - автор вопроса ставит банальную бражку.... Но называет эту дрянь почему-то ВИНОМ.
Ольга Ольга
1. Так а вы на диких дрожжах ставили, получается?
2. Плотность не мерили (до добавления сахара и после)?
Л. К.*
Людмила Кондрашова На диких. как всегда. Плотность нечем измерять