Напитки

Что делаете со шкурками цитрусовых?

Все мы делаем те или иные напитки, в том числе апельсиновый сок. Опачки! А остатки куды деваете? Скажу сразу, по мне в термо бокал щепотку чая, ломтик целлюлитного лимона, остатки оранжа и чутка сахара. А сок пусть иные пьют.

А Вы?
Аня Савельева
Аня Савельева
25 447
от белого очищаю и в горячий чай. Завариваю в 2-х литровом кувшине, остужаю, процеживаю и в холодильник
Altyn Bizhigitova
Altyn Bizhigitova
53 668
Лучший ответ
Чай с лимоном (со шкуркой естессно) остальные цитрусовые чищу и шкурки в помойку...
Раиса Лебедева
Раиса Лебедева
94 411
Аня Савельева А кстати, тоже интересно лимон тонкокорый или?
выкидываем
я их сушу. а потом сало с ними варю перед копчением. в опилки добавляю в холодную коптилку
Аня Савельева интересно и неожидано, спасибо
Совсем недавно узнала, что именно из кожуры цитрусовых можно делать цукаты. Причем, в микроволновке. Это просто красота!! И для выпечки, и так пожевать. Мягкие, практически прозрачные, сладкие и ароматные цукаты получаются. Если фрукт толстокорый (помело, например), берую часть нужно срезать по максимуму. Больше никаких проблем)
Аня Савельева Цукаты вообще дольки, но самое вкусное в цедре.
выбрасываю
Елена Варзина
Елена Варзина
90 003
наполняю помойное ведро
Анжела Ширинян
Анжела Ширинян
67 469
Выкидываю.
Даже животным не даю, так как неесь чем обрабатывать могут
Анжела Ширинян я бы дал кошке... да она бежит прочь, как только увидит апельсиновую кожуру )
выбрасываю.
цедру можно натереть и высушить потом добавлять в выпечку. можно измельчить и разложить в полотняные мешочки ароматизатор для шкафов
Кладу их в шкаф, чтобы моль отпугивать.
Старинное средство.
Я не кулинарно использую кожуру апельсинов - во время мытья посуды кладу их в раковину, от горячей воды они источают приятный аромат. После мытья посуды утилизирую как бытовые отходы.
Знаю, что можно ароматизировать коктейли шкуркой цитрусовых. https://youtu.be/2wo39sZLDpg?t=277
Даяна Жанузак
Даяна Жанузак
73 556
Аня Савельева Это действительно неожиданно для меня и интересно. Спасибо.
Они покрыты химикатами.
AK
Antonia Kim
58 640
Аня Савельева Интересно, расскажите.
А у меня наоборот. У апельсинов, лимонов чаще нужна цедра. Во-первых, для печенек - кантуччи, бискотти. Во-вторых, для засолки красной рыбы. В-третьих - не кулинарная тема, лимоны особенно хорошо - приготовление средства для дезинфекции - порезать дольками, набить в банку, залить каким-нибудь алкосредством не ниже 20 оборотов. Пара дней в закрытом виде, процедить - и вуаля. И дез и пахнет классно. Хорошо досочки разделочные обработать. Сок идет на приготовление сиропов для коктейлей. А по праздникам соус к рыбке.
цедру снимаю и замораживаю, часто использую в выпечку, в готовку, в варенье, в чаи
кроликам бросаю
Гульзат Нуржигитова кролики больше всего любят груши \ кукурузу в початках \ ивовые ветки \ ботву редиски не мокрую \\\ люцерну \\ а когда крольчиха кормит давай ей стебли и корешки укропа особенно в первые дни если крольчат много - можно чистые посушить впрок
Я их засушиваю и добавляю в виде добавок-удобрений в грунт для экзотических растений, привезенных из отпуска. В результате они растут, как у себя на родине.
Обычно чай с ними пью.