Напитки

Почему к вину подают воду?

?олиффк@? @
Вино и кофе не очень хорошо действует на желудок и запечатывает рецепторы, делает зубы коричневым, поэтому в Италии подают с кофе стакан воды, по китайской медицине кофе изсушает организм поэтому стоит запить его водой))
Валентина Борисова
Лучший ответ
Если речь о минеральной воде, то вино разбавленное минеральной водой, отлично утоляет жажду без потери вкусовых качеств. С точки зрения здоровья такой напиток менее вреден.. А вообще, в Европе вино именно так и пьют, после этого спокойно садятся за руль..
Svetlana Arshinskay
?олиффк@? @ Нет, конечно в Европе никто вино не разбавляет водой)) ну вы и знатоки тут в рунете))
К вину воды не подают .
Воду подают к столу, к еде .
Нюша :)
?олиффк@? @ Я выросла в Европе, ты будешь спорить?
Точно.... и как ни странно - бокал чистой воды после кофе....
Елена Гусакова
Это где так подают.
может это не к вину, а как у дегустаторов, рот сполоснуть, если вино разное...
Причин несколько. Это и защита зубной эмали и понижение кислотности в желудке. И понижение градуса. Плюс вино иссушает организм, поэтому компенсируют в процессе распития.
Леди Текс
Обычный римский обычай. В Римской Республике больше полутора тысяч лет пили вино разбавляя его по вкусу водою.
..
........)))))
Спросите у официанта, что вам подал воду.
Tusichka Sawina
Что бы отравились .
Ainur Tursynalieva
От воды – к вину: важна каждая деталь
Вода – неотъемлемый элемент любой трапезы. Памятное всем школьное определение гласит, что вода – жидкость без вкуса, цвета и запаха. Но в жизни с «мертвой» дистиллированной водой мы практически не сталкиваемся. Воде, которую мы пьем, присущи и вкус, и запах, и цвет. О том, какая бывает вода и как она сочетается с различными винами рассказал Дмитрий Ковалев, преподаватель школы «Энотрия», в рамках Московской международной выставки «Вино», которая прошла с 27 по 28 октября в Lotte Hotel.

Негазированная вода позволяет раскрыться вкусу и аромату вина, а газированная подчеркивает структуру и игристые свойства
Сложная простота
Для того чтобы проиллюстрировать, что даже чистая вода может быть очень разной, Дмитрий предложил попробовать воду из обычного офисного кулера и итальянскую минеральную воду высокого класса. Действительно, разница была очевидна даже неискушенному потребителю – вода из кулера неплоха, но в ней присутствует очевидный сладковатый привкус. Минеральная вода лишена посторонних запахов и вкусов – значит, не исказит звучание еды и вина.

Для подачи с вином подходят маломинерализованные воды с содержанием твердых веществ до 50 мг/л. Здесь следует иметь в виду, что между российской и европейской классификацией минеральной воды есть большая разница. В Европе вода с содержанием твердых веществ до 500 мг/л считается среднеминерализованной, с большим – сильноминерализованной. По российским нормам, вода с минерализацией до 1 г/л считается минеральной питьевой столовой, 1–10 г/л – минеральной питьевой лечебно-столовой. Воды с содержанием твердых веществ больше 10–15 г/л считаются лечебными.

Вода – простой продукт, но это не значит, что к ее выбору и хранению можно относиться с пренебрежением, что часто происходит в ресторанах. Минеральная вода имеет срок годности, за которым нужно внимательно следить. Просроченная вода теряет свой вкус, возможно образование неэстетичного осадка. Бутылки нужно хранить в прохладном темном помещении без посторонних запахов.

Подавать воду нужно охлажденной до 8–12 °C – в зависимости от марки. Газированную воду лучше подавать чуть более холодной. Специалисты категорически не рекомендуют добавлять лед (он сделан из совершенно другой воды).

Воду подают в оригинальной бутылке, которую, так же как вино, представляют гостю и открывают в его присутствии. Слишком сильно обращать внимание гостя на воду тоже не стоит – ему и так предстоит поломать голову над выбором блюд и вина.

Вопреки мнению, что долька лимона в бокале позволит лучше утолить жажду, это не так. По крайней мере, дорогую воду портить посторонними вкусами точно ни к чему.
Гармония вкусов
От теории Дмитрий Ковалев предложил перейти к практике. Участникам мастер-класса предстояло попробовать новосветский совиньон блан, обладающий типичным сортовым ароматом, свежий, кислотный и хрустящий; пряный и мощный чилийский карменер и плотное, сладкое асти. Для дегустации были выбраны две итальянских минеральных воды – Acqua Panna и S.Pellegrino.

Aсqua Panna – вода легкая, солей в ней немного, что делает вкус мягким и прозрачным. В то же время она не кажется пресной и безвкусной. S.Pellegrino – газированная, она пощипывает язык, а достаточно высокое содержание солей делает ее хрустящей и освежающей. На примере этих ярких противоположностей было легче понять, как именно вода и вино дополняют вкус друг друга.

Источник: http://www.horeca-magazine.ru/article/462/
Инна Пупкова
Для нейтрализации вкуса. Как хлеб при приёме контрастной по вкусу пищи.