Напитки
Согласны с тем, что китайцы первую заварку чая выливают, типа вторая вкуснее? И можно до 5ти раз заваривать..
Попробовал второй раз, пока не остыла, цвет потерян, а вкус нет!
улуун и больше можно.... говорят.
Это про зеленый чай
Наталья Реут
Мне ндра зелёный! Но ферментированный круче!.. было сам иван чай ферментировал! Вкусный, но нет этой приятной горечи!
заливаем водой 90 град и тут же сливаем, буквально секунда проходит, считается, что так чайная пыль удаляется
сразу же заливаем снова и настаиваем 5 минут
настоящий чай до 5 заварок выдерживает
я обычно делаю 3, не более
настоящий чай до 5 заварок выдерживает
я обычно делаю 3, не более
первым кипятком они листья моют а потом уже заваривают для питья
и называются они девушка женщина и старушка
Я так завариваю Молочный улун: первую заварку выливаю, а начиная со второй, чай "раскрывается"
Улун да, до 5 раз. причем первая резкая, ее лучше слить. А во второй раскрывается весь вкус!
Китайцам может это и нормально, а мне зачем?
Нет=) они ее выпевают, просто, смысл в том, что чай настолько хорош что его можно заваривать много раз при этом чувствовать его вкус при втором, третем и так далее разе)
5 секунд первую заварку сделай.
цвет потерян - значит ты самое вкусное упустил. это масляное пятно называется. слишком долгая 1 заварка для этого чая. сокращай время.
.
5 раз.... бывает и 20 раз заваривать можно. это зависит от чая. один и тот же сорт более высокого качества обычно выдерживает больше раз. но тут многое еще и от сорта зависит. есть определенные границы в рамках каждого сорта плюс минус. тот же цзинь цзюнь мэй ты много раз не заваришь.
длительность 2 заварки также зависит от чая, это может быть и 2 секунды, и 15 секунд, и пара минут.... от меня совет тут только один - не жалейте заварки. больше заварки+меньше воды=быстрее заваривание и вкуснее получается. Лучше сократить количество воды, если чайник большой.
.
Хочу заметить - китайцы длительно культивировали чайные сорта под многократное заваривание. У индусов (а они занимаются чаем всего лет 200) культивация растения шла под однократное заваривание и быструю экстракцию веществ. Т. е. цели они разные преследовали, отсюда и результат разный.
.
у них чай совсем другой
Первая заварка для промывки чая от пыли при сборе чая и "разбудить" чай вторая третья и так до 8, но нужен китайский чай пуэр или улун )
Наталья Реут
Пуэр воняет рыбой!.. на любителя..