Напитки

Вы морс как готовите?

Наташа Марчук
Наташа Марчук
96 808
1Клюкву моем и перебираем, если свежая, или размораживаем, если замороженная.
2Кладем клюкву в сито/дуршлаг/несколько слоев марли и хорошенько разминаем толкушкой или руками.
3Получившийся сок отставляем в сторону, то, что осталось от ягод — в кастрюлю, заливаем холодной водой и на огонь, сахар туда же.
4Доводим до кипения, кипятим минут 10-15.
5Снимаем с огня, выливаем в кастрюлю ранее полученный сок, размешиваем.
6Процеживаем через мелкое сито или через марлю.
7Готово! Получается отличный, насыщенный, в меру сладкий морс. Для тех, кто любит пить морс горячим — рекомендую прямо в кружку с морсом положить ложку мёда, так напиток станет еще полезнее и ароматнее. Хорошого лета :)
ЛН
Лиана Нагорных
3 729
Лучший ответ
свежие ягоды измельченные белендером + холодная вода + лёд.
вареное и кипяченое это уже компот, в котором кроме сахара ничего не осталось
ягоды кипятком заливаю
Не умею,простите.
Мария Вельтман
Мария Вельтман
70 094
Прокрутила помидоры через мясорубку-соковыжималку, проварила после кипения и сразу закатываю в банки.
Три ложки варенья в стакан воды. Размешать. Готово.
На пятилитровую кастрюлю 400гр клюквы, стакан 250гр сахара. делаю сироп. пробиваю клюкву блендером, добавляю в сироп, довожу жо кипения, выключаю, настаиваю и процеживаю, можно брусники добавить грам 100, тогда клюквы 300гр
варенье в кружку с холодной водой, размешиваю, пью
Из морозилки достаю клюкву...размораживаю....давлю в банке толкушкой....заливаю кипятком...остынет через ситечко...можно добавить сахар..
Elena Agarkova
Elena Agarkova
32 072
Вместо морса люблю готовить твою бабку в собственном трупо-ядовом соку!
*** *** ***
*** *** ***
5 946