Напитки

Как варить кофе по-турецки?

Что нужно:
4 ч. л. (32 г) молотого кофе
40 г сахара
1 чашка воды

Что делать:
Очень мелко смолоть кофе - до пылеобразного состояния. В джезву положить сахар, если собираетесь варить сладкий кофе, кофейный порошок, залить холодной водой. Если вы готовите на плите: поставить джезву на умеренный огонь, довести кофе до кипения, но ни в коем случае не кипятить. Как только появились маленькие пузырьки по краю кофейной крышечки, убрать кофейник с огня, немного выждать. Снова поставить джезву на огонь и повторить всю процедуру второй раз и третий (при желании можно проделать ее большее количество раз) .

Многим нравится вкус напитка, когда готовый кофе немного настоится в накрытой джезве перед подачей.

Если вы готовите с помощью аппарата "кофе на песке": поставить джезву глубоко в песок, включив терморегулятор на самую высокую степень нагрева. Когда песок накалится до 95˚С, джезву поднять на поверхность песка и выдержать несколько минут, пока кофе не начнет закипать.
НЕ
Наталья Еремеева
Лучший ответ
Как в турке, только нужно на раскаленном песке, а не на огне.
Этот вид кофе в зависимости от сахара бывает горьким, сладким, очень сладким, более жидким или густым. обычно на 1 чашку напитка кладут 1 полную чайную ложку кофе мелкого помола и сахар по вкусу. В кофейничек с кипящей водой засыпают кофе и сахар и доводят до кипения. закипевший кофе снимают с огня, потом опять ставят на огонь и снова доводят до кипения (обычно это проделывается раза 3).
Надя Ковалева
турка и расколённый песок ==========