Расскажу как делает моя бабуля (я ей помогаю) , вино которой ценится у меня в станице.
1) Сначала собирается вино и кладётся в следующие приспособление: напомниает корыто, на дне которого находится шершавый барабан с дырками. Оно устанавливается на бочку. Когда начинаете крутить ручку барабана, то виноградины давятся о борт "корыта" и сок стекает в бочку вместе с кожурой и семечками. Это подавленная смесь должна постоять около трёх дней (если жаркая погода, то меньше, иначе оно станет укситься)
2) После этого срока из бочки достаётся ковшом, к примеру, давленная смесь сока и кисточек винограда и кладётся под пресс (обычно это станок цилиндрической формы как круглый тазик, сверху крышка, которая при вращений прижимает давленную смесь к дну "тазика", внизу есть небольшое отверстие, откуда начинает течь сок, а субпродукты остаются в "тазике"), благодаря чему мы получаем чистый сок винограда.
3) Затем сок виноградный сок помещается в бочки (в нашем случае это деревянные бочки, они придают вину соответствующий привкус) , которые находятся в подвале.
4) Бочка должна быть наполненна не до конца, потому что туда будет вливаться ещё ведро вина (читай следующий шаг)
5) Ведро вина ставится на огонь и кипятится с небольшим добавлением сахара
6) После того, как вино вскипело, его вливают в бочку. Это делается для того, чтобы избежать плесени в вине и не зауксилось (стало кислым)
7) Теперь вино стоит около 21 дня в бочке. Для увеличения градуса вина добавляется в процессе брожения сахар. После 21 дня можно вино употреблять, но советую Вам держать его как можно дольше, тогда вино становится вкуснее, но и крепче одновременно.
8) Можно в бочку кинуть несколько листиков чёрной смородины или же сами ягодки, а так же любые другие "специи", всё это на ваш вкус, не забудьте лишь их помыть или подержите на струе пара, чтобы обеззаразить от микробов.
Напитки
Как сделать вкусное и хорошее домашнее вино?
Для того, чтобы сделать вино, возьмите на 1 кг ягод 1 литр воды, 500 г сахара.
Мытые ягоды необходимо положить в чистую трехлитровую банку и залить их остывшим сиропом. На горлышко этой банки после этого надо надеть надувной шарик или резиновую перчатку, проколоть иголкой. Поставьте банку в теплое место, температура должна быть 20-22 градуса и через 2-3 месяца вино готово. Перед употреблением не забудье получившееся вино процедить. Все, приглашайте друзей для дегустации и оценки своего творения