Образование за рубежом
должны ли школьники приходит на летнюю практику?
нам учительница сказала что если мы не будем ходить на летнюю практику, то мы должны будем взять к себе домой стирать шторы
ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ОСНОВА ЛЕТНЕЙ ОТРАБОТКИ В ШКОЛЕ Исходя из п. 14 ст. 50 ФЗ «Об образовании», привлечение школьников или воспитанников организаций, занимающихся их обучением, к трудовым обязанностям, которые не включаются в школьную программу, не разрешено. Подобное правило действовало на территории СССР до 1992 года, когда было отменено на законодательном уровне. Обратите внимание Осуществление летней трудовой деятельности на территории школы возможно только с согласия ученика и его родителей. В летнюю практику включаются такие виды деятельности: уборка учебных аудиторий и прилегающей территории школы, посильные работы на земельных участках, относящихся к школе и прочее. Таким образом, образовательное учреждение не вправе принуждать
Источник: https://pravo.moe/zakonna-li-letnyaya-otrabotka-praktika-v-shkole/
В летнюю практику включаются такие виды деятельности: уборка учебных аудиторий и прилегающей территории школы, посильные работы на земельных участках, относящихся к школе и прочее. Таким образом, образовательное учреждение не вправе принуждать школьника и его официальных опекунов к трудовой деятельности, в случае, когда она не зафиксирована в учебной программе в разрезе практики к предмету. Практика по учебному предмету может быть выражена в таких видах деятельности: работа с ремонтным оборудованием, швейная работа, приведение в порядок рабочего места в аудитории, предназначенной для урока труда и прочее. При этом школьная программа не предусматривает специально отведенных часов на отработки после окончания учебного года. Из этого следует, что летняя практика ― добровольное дело школьника и его родителей, которые должны письменно подтвердить свое согласие на выполнение их ребенком трудовых обязанностей. Также важно понимать, что подобная отработка не должна противоречить медицинским показателям обучающегося и соответствовать всем нормам безопасности, согласно профессиональным требованиям обучения.
ЧТО ГРОЗИТ ЗА ОТКАЗ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ЛЕТНЕЙ ПРАКТИКИ В ШКОЛЕ .
Принуждение к прохождению летней практики в школе не является законным. Следовательно, наказание за неисполнение подобного вида деятельности, также незаконно. Это означает, что при отказе выполнять определенные трудовые обязанности, школьнику и его родителям ничего не грозит.
рускей езык нирадная да?
А если вы не возьмете в стирку шторы, то вам надо будет колодец выкопать на ее участке...
Может, ей еще пустые бутылки сдать?..)
Скажите, что вы в прокуратуре узнаете, должны ли вы шторы стирать, или если она хочет, то пусть сама стирает
Конечно должны! школьники это же рабы! так общество решило!
Лол, что? Нет, не должны. И вы не обязаны брать шторы
про шторы конечно бред. Но если это прописано в учебном плане, то без ув. причины обязан ходить. Однако по Ув. причиной можно понимать любой документ соответствующего содержания от родителей на имя директора. Но заставлять стирать шторы-это маразм. Если школа по месту жительства, то можно смело не ходить, т. к. не могут исключить