Семейное право

Обращение бабушки в органы опеки

Может ли бабушка ребенка обратиться в ООиП с жалобой на то, что ее ограничивают в общении с ребенком?(отец не общается с ребенком, бабушка 1,5 года ребенка не видела и не интересовалась) В случае обращения ООиП каковы дальнейшие действия ООиП??
Бабушка имеет право на общение с внуком.
Если Вы считаете, что такое общение может навредить интересам ребенка, нужны веские аргументы для того, что бы в Органах Опеки ( если бабушка туда обратится) , Вы могли объяснить Вашу позицию.
Но, практика показывает, что когда не запрещают встреч, то и никто не занимается шантажом, да и встречаться не торопятся.
Виктория =)
Лучший ответ
да бабушка имеет права на общение с ребенком на основании ст. 67СКРФ, да и орган опеки и попечительства имеет право обязать вас не препятствовать общению с ребенком. Если вы не будете выполнять указания органов опеки и попечительства, то орган опеки и попечительства в праве подать иск в суд.
Елена Елена
С начало маму вызовут в опеку для беседы. если будет продолжать препятствовать, то бабушка имеет право обратится в суд. И ей назначат день и время для общения.
А стоит ли судом то? Может так договорится. В жизни ведь все случается и уребенка будет еще один близкий человек.
Лина Михайлюк
может. но малодейственно-только суд
Ирина Туркина
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
может. в соответствии со СК может даже в суд
а чо такая плохая бабушка? может пусть общается иногда. .
у меня во вторник умерла бабушка (((((((((
Согласно семейному кодексу ребенок имеет право общаться со своими родственниками.
Никто не имеет право ограничивать их общение.
ООиП для этого и создан, чтобы следить за исполнением прав несовершеннолетних.
У опеки есть право и возможность подать иск в суд вплоть до лишения родительских прав.