Семейное право

Является ли правомерной со стороны руководства детской муниципальной поликлиники угроза обращения в органы опеки?

Основание : родители ребёнка ( ребёнку 1 год ) пропустили один из осмотров в поликлинике ( в 3 месяца ) и пришли на приём только сейчас, когда ребёнку исполнился год? Ребёнок абсолютно здоров, семья благополучная, живёт в достатке, ребёнок регулярно наблюдается в частной клинике. Врач же городской поликлиники ссылается на то, что справки об осмотре и анализах из частной клиники не были ей предоставлены вовремя и потому пригрозила обращением в органы опеки. Правомерно ли это?
На сегодняшний день изъять ребенка из среднестатистической семьи можно, в том числе, и по причине несвоевременного прохождения ребёнком прививок и посещения врачей....

Новые ювенальные технологии сейчас позволят государству тотально контролировать семью....
Всё это благодаря тому, что в 2009 году Д. Медведев подписал федеральный Закон "О ратификации Европейской социальной хартии от 3 мая 1996 года"
Дмитрий Лаптев
Лучший ответ
Олег Колесников Закон принимает парламент. Нечего на Медведева валить
Рустам Рахмонов При чем тут хартия. Вы 120 ФЗ почитайте. там конкретнее.
Почему угроза-то? Что так шугаться по каждому слову - ах, мне все угрожают...
Это предупреждение.
У врача городской поликлиники своя отчетность и ответственность, хотите обслуживаться - будьте в контакте и предоставляйте все необходимые справки. Это в интересах Вашего ребенка. Если Вы этого не поняли, органы опеки разъяснят, только и всего. Об этом и предупреждение.
Tatiana Doronina
Александр Томилов Поспокойнее в определениях. Слово " шугаться " уместно, скорее, в разговорах с близкими, а не с посторонними людьми. Я написала то, что написала, учитывая то, КАК это было сказано врачом, чему была свидетелем. Ответ также не устроил, извините. Чисто эмоциональное бла-бла с поучением, как надо жить и как этого делать не надо. Ни одной отсылки к закону, только рассуждение.
совершенно правомерно
Александр Томилов Вы юрист? Я была свидетелем разговора врача и матери ребёнка - и теперь мне и самой хочется разобраться. Юридическое основание, пожалуйста. Голословно и односложно не надо, это не серьёзно.
Это не угроза. в любом случае - ничего неправомерно в том нет. Странная для врача бдительность, в целом, это не его задача -контролировать курс посещения Вами других специалистов..
Михаил Ким
Александр Томилов Вот и я, Ирина, удивилась подобной фразе. Вменяемый врач всё бы спокойно объяснил, попросив принести необходимые бумаги, а ненормальный и ведёт себя ненормально, пытаясь показать свою " власть " :) К сожалению, все отвечающие перепутали причину со следствием и начали визжать вообще не по теме, не дав ни одного адекватного ответа, обоснованного юридически :))) Зато на бытовом уровне все такие сведущие!!! :))))))))
согласно закона 120 ФЗ о профилактике безнадзорности несовершеннолетних....
поликлиника входит в систему органов профилактики и ОБЯЗАНА сообщать в опеку о всех случаях когда есть подозрение, что в семье не благополучно. Если родители не ходят в поликлинику с младенцем - это основание подозревать, что они не заботятся о здоровье ребенка.
Педиатр не ясновидящая и не может предугадать -по каким частным клиникам ребенка водят. По этому формально повод для обращения в опеку у нее есть, если нет сведений, что ребенок наблюдается где то еще
Врача за это тоже сношаться будут
Правомерна обеспокоенность и неравнодушие врача.
Угрозы не вижу, если все с ребенком в порядке, орган опеки Вам не враг.
Александр Томилов Ответ не по сути. Во-первых, я говорила не о себе. Во-вторых, меня не интересует эмоциональное состояние врачей. Я задавала вопрос с целью получения ответа от юриста, а не от человека, оценивающего вопрос субъективно с точки зрения обывателя.