Семейное право

Как называется закон, обязующий супруга при разводе обеспечить свою семью жильем и материально?

Нужно точное название, вступил ли он в силу и т.д., желательно ссылки. Спасибо. (Комментарии типа "а зачем вообще разводиться" оставьте при себе)
Инфа почерпнута, как всегда из очереди.

Речь на самом деле идет о поправках к ст. 31 ЖК РФ, позволяющей выписать супруга и ребенка СО СВОЕЙ жиллощади в случае развода и определении места жительства ребенка как с другим родителем.

Пример такой ситуации: Дядя женился, прописал НА СВОЮ жилплощадь жену, у них родился ребенок, которого прописали туда же. Дядя с тетей разводятся, ребенок остается с ней. Дядя имеет права выписать тетю, как бывшего члена семьи ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ, т. к. его место жительства с тетей. ЭТО СЕЙЧАС и чисто теоритически. Нонсенс этот статьи в том, что ребенок попадает под определение бывшего члена семьи.

Поправки будут обязывать обеспечивать РЕБЕНКА жильем, если хочешь выписать его. Не хочешь обеспечивать - бери его себе, воспитывай, пусть живет в твоей квартире. Бывших жен никто жильем обеспечивать не будет (и это справедливо) .

По поводу содержания - уже ответили, это алименты и ничто более (что тоже справедливо).
Александр Швецов
Лучший ответ
Алименты у нас присуждаются на основании Семейного Кодекса, а не Гражданского. Что касается жилья - см. СК РФ по поводу раздела имущества или ЖК РФ.
Такого закона нет и пока не предвидится, (это если относительно РФ) все отношения в нашей стране регулируются СК РФ (Семейный Кодекс) там и алиментные и имущественные права супругов и родителей и детей
Сергей Мазунов
Нет такого закона )))))
Гражданский кодекс алименты только присудить может. Если жилье приобретено ДО брака и не Вы не Ваш ребенок не сособственники (даже если прописаны там оба) , то никаких прав на него не имеете после развода. Никаких нормативных актов, обязывающих обеспечивать жильем бывшего супруга/супругу или детей не существует.

PS Единвенное, что ребенка до совершеннолетия нельзя выгнать из квартиры, но не более.
Нет такого закона.
Нет такого закона и не будет. А по телевизору много чего говорят. Мечта любой провинциалки и так удачно выйти замуж, а так мечта о вечной халяве еще и подкрепится Законом. Но те мужики которые зарабатывают, а следовательно не обделены умом вобще в брак вступать не будут. И будут страдать только дети от этих браков. Так что государство надеюсь еще не совсем рехнулось принимать такие Законы:)
только вчера читала про попраки которые собираются внести в семейный кодекс, касающиеся обеспечения жильем несовершеннолетних при разводе и устанавливающие минимальный размер алиментов, но их пока даже не рассматривали, залезь в Консультант плюс
Гражданский Кодекс Российской Федерации
Предварительно о вступлении говорят с 1 января 09г. , но это еще не точно в Российской газете не опубликован. (А все вступающие в силу законы публикуются там) . Так что странно что уже кто-то на основании этого закона отдал квартиру. Данный закон предусматривает обеспечение жильем, а это не обязательно передача квартиры, тут имеется ввиду, что папочка может снимать маме и ребенку жилое помещение, но в том районе, где малыш привык жить и ходит, например, в сад.
Aigerim *** Kozha